российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прибыль «Русала» снизилась в 6 раз Владелец компании Олег Дерипаска обещает сократить производственные мощности

Чистая прибыль крупнейшей алюминиевой компании – «Русал» снизилась по итогам первого квартала 2012 года в 6 раз – с $451 млн в первом квартале прошлого года до нынешних $74 млн. Чистый долг компании, подконтрольной олигарху Олегу Дерипаске, вырос на 0,7% до $11,126 млрд. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в сообщении «Русала».

Скорректированный чистый убыток компании за первый квартал 2012 года составил $90 млн по сравнению со скорректированной чистой прибылью в $288 млн за аналогичный период 2011 года. Как пояснила компания, причиной этого стало сокращение результатов операционной деятельности компании.

Нормализованная чистая прибыль компании снизилась до $112 млн в первом квартале 2012 года по сравнению с $366 млн в четвертом квартале 2011 года.

Валовая прибыль снизилась на 57% – до $442 млн c $989 млн в первом квартале 2011 года.

Скорректированная EBITDA по итогам первого квартала снизилась на 65,2% – до $237 млн с $682 млн в первом квартале 2011 года. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года EBITDA сократилась на 38,0% – с $382 млн.

Комментируя результаты «Русала» в первом квартале этого года и перспективы развития, глава компании Олег Дерипаска отметил, что «в условиях продолжающейся макроэкономической нестабильности компания рассматривает возможность сокращения наименее рентабельных мощностей по производству алюминия в объеме 300-600 тыс тонн в год, начиная со второй половины 2012 года, а также пропорционального сокращения выпуска глинозема».

Аналитики не исключают, что речь может идти о уральском Богословском алюминиевом комбинате, который пока не в состоянии выйти на уровень рентабельности.

К 11:17 мск российские депозитарные расписки на акции «Русала» на ММВБ подешевели на 1,31% до 195 рублей. Около двух месяцев назад до открытого конфликта Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга рдр компании торговались выше 230 рублей. Таким образом стоимость ценных бумаг «Русала» упала почти на 35 рублей.

Основными акционерами компании являются Олег Дерипаска (через En+ Group контролирует 47,41% акций), SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (15,8% акций «Русала»), группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (17,2%), Glencore (8,75%), ВЭБ (около 3%).
Ссылки по теме:

Российская металлургия накануне краха /// Дерипаска и Ко готовы выкачать из России не только ресурсы, но и деньги >>>

Война между Олегом Дерипаской и Виктором Вексельбергом грозит погубить БАЗ /// РУСАЛ не желает покупать «переоцененную» Богословскую ТЭЦ >>>

Эксперт: «Что хорошо для Дерипаски, часто плохо для России» /// «Русал» занимается финансовым жонглированием в интересах своего «эффективного» менеджмента >>>

«Русал» накануне реприватизации /// Аналитики не исключают, что часть активов алюминиевого гиганта может быть изъята за долги >>>

Инвесторы негативно оценили финансовое «чудо» «Русала» /// Акции алюминиевого гиганта подешевели еще более чем на 3% >>> Чистая прибыль «Русала» сократилась почти в 12 раз /// Долги алюминиевой компании по-прежнему превышают $11 млрд >>>

Вексельберг намерен засудить Дерипаску /// Основной владелец «Русала» нарушил соглашение акционеров >>>

Развод олигархов. Вексельберг ушел от Дерипаски /// Конфликт акционеров в «Русале» обострился >>>

Бумаги «Русала» обваливаются на ММВБ-РТС /// Котировки рухнули почти на 4% после развода Вексельберга и Дерипаски >>>

Вексельберг нанес серьезный удар по репутации «Русала» /// После этого глава «Реновы» может продать свою долю в алюминиевом гиганте, считают аналитики >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 14.05.12

Евро и рубль подешевели по отношению к гривне. Официальные курсы валют на Украине 14 мая. / Русские не могут платить по кредитам. / Открылась профессиональная школа «ночных бабочек»?!. Как найти работу в разгар экономического кризиса. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках