российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский рубль резко укрепляется к доллару и евро на фоне дорожающей нефти

Курс доллара показал резкое падение по отношению к рублю, таким же образом ведет себя и курс евро. Обвал обеих валют объясняется дорожающей нефтью, а цены на топливо растут на ожиданиях решения ОПЕК о снижении объемов добычи черного золота.

По состоянию на 11.30 мск понедельника на Московской бирже доллар снизился на 1,01 рубля по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг 44,70 рубля, курс евро упал на 1,18 рубля до 55,50 рубля, впервые почти за три недели опустившись ниже 56 рублей. Бивалютная корзина подешевела на 1,14 рубля, ее стоимость составляет 49,50 рубля.

Поддержкой рублю оказалась дорожающая нефть. Стоимость январских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent выросла на 0,43%, до 80,71 доллара за баррель. Легкая нефть WTI повысилась на 0,27% и составила 76,72 доллара за бочку смеси. По словам экспертов, есть две причины для роста цен на нефть.

Во-первых, повышение стоимости топлива связано с ожидание того, что страны ОПЕК во время встречи в Вене, которая пройдет 27 ноября, решат сократить добычу черного золота, чтобы стабилизировать цены. За введение ограничительных мер высказались Ливия, Эквадор, Венесуэла и Иран. «Ряд аналитиков склоняются к варианту, при котором картель жестко обяжет участников соблюдать принятую ранее квоту в 30 млн баррелей в сутки. Это приведет к выпадению с рынка 250-600 тысяч баррелей в день», – отмечает экономист ФГ БКС Альберт Короев. По его мнению, цена на смесь Brent может вернуться на уровни 85,8-86 доллара за баррель.

Во вторых, влияние на нефтяные цены оказывает решение народного банка Китая о сокращении с 22 ноября годовой ставки по депозитам на 0,25 процентного пункта – до 2,75%, ставки по годовым кредитам на 0,4 процентного пункта – до 5,6%. Решение о снижении ставок принято впервые за два года.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.11.14

«Информационный мир Югры» оценил планы по развитию региона. Эксперты обсудили тезисы обращения губернатора Натальи Комаровой к югорчанам. / За месяц Украина продала более трети золотовалютных резервов. / Рубль упал из-за бездарной политики ЦБ и правительства. Итоги голосования на сайте NDNews.Ru. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки