российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки закупают пятизначные табло, готовясь к евро и доллару выше 100 рублей

Ряд банков, оказывающих населению услуги по обмену валют, начали заказывать новые пятизначные уличные табло для обменников. Если курсы валют достигнут или превысят отметку 100 рублей, то стандартные табло, которые сейчас имеются в обменных пунктах, не смогут отобразить курс, превышающий 99,99 рублей, поскольку они ориентированы только на двузначные значения. Пятизначное табло содержит три знака до запятой и два после. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на несколько финансово-кредитных организаций, которые, впрочем, находятся в рейтинге Центробанка РФ на дальних позициях от топовых мест.

По данным издания, одним из обменников, сделавших заказ на новые табло, стал пункт банка «Стар Альянс» на Октябрьском Поле. В обменном пункте валюты изданию сообщили, что поменяют табло только после того, как евро достигнет отметки в 100 рублей. Обновить табло готовы и в обменнике Гринфилдбанка (ТЦ «Желтый» на Бабушкинской). В оперкассах Международного расчетного банка (метро «Маяковская») и банка «Логос» («Таганская») пообещали начать закупку нового оборудования, только если курс евро превысит отметку в 99,99 рубля.

В компаниях-производителях подтверждают интерес банков к смене табло. В одной из компаний сообщили, что спрос наблюдается последние два месяца, им поступает по 6-7 заказов в месяц. В другой организации сообщили, что недавно один банк сделал заказ на 30 световых уличных табло валют с пятью индикаторами для оперкасс вне кассового узла.

Стоит отметить, что пятизначные табло стоят 30-40 тысяч рублей, в то время как четырехзначные можно приобрести за 10-40 тысяч. Для изготовления новых табло требуется около двух недель. Впрочем, как отмечает издание, можно будет и не закупать новые табло, а перепрограммировать существующие, передвинув запятую вправо.

Накануне рубль пережил «черный понедельник», потеряв в цене рекордные 10%. На торгах на Московской бирже курс доллара вырос на 10,8% до 64,45 рубля, курс евро на 9,1% – до 78,87 рубля. При этом максимальные значения «американца» доходили до 67 рублей, евро – до 83 рублей. В ночь с понедельника на вторник Центробанк РФ в целях стабилизации ситуации на валютном рынке повысил ключевую ставку на 6,5 процентных пункта – до 17%. На прошлой неделе, 11 декабря финрегулятор уже поднимал ключевую ставку с 9,5% до 10,5%, однако это не пошло на пользу рублю. Добавим, что на фоне обвала рубля индекс РТС рухнул на 10,12%, индекс ММВБ потерял 2,38%.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.12.14

По итогам «черного понедельника» ЦБ увеличил ключевую ставку до 17%. Регулятор, пытаясь сдержать обесценивание рубля, применяет методы 1990-х. / Доллар стал дороже 60 рублей, евро – 75. Обвал российской национальной валюты активизировался. / Автомобили в России в ближайшие месяцы взлетят в цене на четверть. В декабре производители уже подняли стоимость на 4-27%. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки