российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар и евро в начале торгов взлетели более чем на 2 рубля Рубль обвалился после снижения рейтинга России агентством Moody's

Рубль резко упал на открытии торгов на Московской бирже по отношению к доллару и евро. Российская валюта дешевеет на снижении кредитного рейтинга России международным агентством Moody's и на фоне падения мировых цен на нефть ниже $60 за баррель. Отметим, что нефть североморской марки Brent, сопоставимой по цене с российским сортом Urals, с утра снизилась на 0,53% – до $58,58 доллара за баррель.

По состоянию на 10:05 мск курс доллара взлетел до 63,8504 рубля, что на 2,13 рубля выше официального курса. Евро подорожал на 2,36 рубля по отношению к курсу, установленному Центробанком на сегодня, и составил 72,3920 рубля.

Далее в ходе торгов рубль немного укрепился. На 10:47 мск «американец» опустился до 63,36 рубля, евро – до 71,80 рубля.

Добавим, что российский фондовый рынок открыл торги снижением индексов. Так, индекс РТС упал на 4,36% – до 870,77 пункта. Индекс ММВБ опустился на 1,61% – до 1763,79 пункта.

Ранее, 20 февраля, международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России с «инвестиционного» Baa3 до «спекулятивного» или «мусорного» уровня Ba1 в связи с прогнозом роста инфляции в текущем году выше 22% и затяжной рецессии российской экономики, прогноз негативный.

«Финансовое положение России существенно ухудшится в результате бюджетного давления и продолжающегося сокращения валютных резервов на фоне оттока капитала и ограниченного доступа к международным рынкам капитала», – предрекают аналитики агентства. В рейтинговом агентстве также полагают, что украинский кризис способен заставить правительство РФ «принять решения, которые прямо или косвенно помешают своевременным выплатам по обслуживанию внешнего долга». Все эти факторы, по мнению аналитиков, будут оказывать давление на российскую экономику, что в свою очередь приведет к взлету инфляции в 2015 году выше 22%, а также к затяжной рецессии, которая продолжится и в 2016 году.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в ночь на субботу, 21 февраля, комментируя решение Moody's, заявил, что аналитики рейтингового агентства использовали крайне пессимистичный прогноз и руководствовались политическими факторами.

«Считаю оценку Moody's не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня», – отметил он.

По словам министра, агентство проигнорировало информацию о состоянии экономики России, ее бюджетной и финансовой политике, которая была представлена Moody's властями РФ. «Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера», – отметил Силуанов.

«Отток капитала спрогнозирован агентством в объеме $400 млрд в 2015-2016 годах, а падение экономики, по мнению агентства, за этот период достигнет 8,5%. Эти оценки несопоставимы с экономическими прогнозами МВФ, Всемирного банка, международных банков, – говорится в официальном заявлении Минфина. – Необоснованным представляется вывод агентства об одновременном существенном снижении объема суверенных фондов и росте уровня государственного долга до 20% ВВП».

Глава «Комитета гражданских инициатив» и экс-министр финансов России Алексей Кудрин, комментируя снижение рейтинга РФ агентством Moody's, написал в своем твиттере: «Допускал снижение рейтинга России до «мусорного», но сейчас считаю это малообъяснимым».

Стоит отметить, что Moody's стало вторым международным рейтинговым агентством, понизившим кредитный рейтинг России до «мусорного» уровня. Ранее, 26 января, аналогичное решение приняло международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, понизившее рейтинг России до «мусорного» уровня BB+ с BBB- с негативным прогнозом.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 24.02.15

Грабители в Волгограде пытались взорвать банкомат гранатой. Возбуждено уголовное дело. / «Это просто «вау» для такой сферы услуг», – хип-хоп музыкант записал трек в честь дня рождения банка «Кольцо Урала» (АУДИО). / В Севастополе с 1 марта подорожает проезд на троллейбусе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки