российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль продолжает взлет, обновив годовой максимум Доллар упал ниже 53 рублей, евро стал дешевле 57 рублей

Торги на «Московской бирже» как и накануне открылись с укрепления рубля. Курс доллара впервые с декабря упал ниже 53 рублей, евро опустился ниже отметки 57 рублей. При этом евро и доллар обновили минимумы с конца ноября и декабря прошлого года соответственно.

По состоянию на 10:07 мск, курс «американца» снижался на 1,02 рубля – до 52,61 рубля, курс евро упал на 1,14 рубля, до 56,69 рубля.

Рубль растет на фоне повышения мировых цен на нефть после резкого падения в среду, 8 апреля, спровоцированного данными о резком увеличении запасов в США за прошедшую неделю. Так, майские фьючерсы на североморскую нефть Brent на Лондонской бирже к 10:43 мск подорожали на 1,45% – до $56,37 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость «черного золота» упала на 6,01% и составила $55,55 за баррель.

Цена майского фьючерса на американскую нефть WTI выросла к этому времени на 1,44% – до $51,16 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость снизилась на 6,6%, до $50,42 за баррель.

Значительное укрепление рубля весной 2015 года – это отыгрывание избыточного зимнего падения курса, вызванного отчасти эмоциями, пишет газета «Ведомости». Тогда спрос на валюту подстегивался опасениями падения цены нефти до $30-40, угрозой больших выплат по внешнему долгу, а также непредсказуемостью российской внешней политики, отмечает издание. При этом внешнеполитическая неопределенность снизилась, но не исчезла. Возобновление войны на Украине, новые санкции и антисанкции легко вернут рубль к январским значениям, пишет газета.

Издание не исключает, что рубль уже близок к локальному пику: многие аналитики считают укрепление чрезмерным. При этом участники рынка указывают, что сейчас рубль поддерживают спекулянты. В динамике курса есть элемент керри-трейда – игры на разнице ставок между рублевыми и валютными инструментами, но это не главный двигатель рынка, полагает аналитик «Сбербанк CIB» Владимир Пантюшин, чье мнение приводят "Ведомости».

«Рубль разогнался, его поддерживает продажа валюты населением и покупки российских бумаг со стороны иностранных фондов, долго ждавших и наконец отреагировавших на рост российского рынка, – убежден эксперт. – Но «нормальный и хороший» рынок был скорее до прошлой недели, сейчас нарастает спекулятивный интерес».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 09.04.15

Возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей на космодроме «Восточный». / Памятная банкнота в честь присоединения Крыма появится в России в конце года. / Кипрская компания требует от России 82 млн рублей по долгам Крыма. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки