российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист Михаил Хазин назвал фикцией Национальную систему платежных карт «Visa и MasterCard по-прежнему всё контролируют»

Известный российский экономист Михаил Хазин назвал Национальную систему платежных карт (НСПК) фикцией. По мнению эксперта, целью создания НСПК было получение независимости, но этого не произошло.

«Договорились с Visa и MasterCard, что они сделают как бы внутреннюю систему расчета по России. Но это их система расчета, они по-прежнему получают все транзакции, они по-прежнему всё контролируют, – пояснил Хазин в комментарии «Русской службы новостей». – Вся эта как бы наша система сделана на лицензиях, которые от них получены. Они в любой момент могут все остановить».

Напомним, о необходимости создания отечественной системы кредитных карт в России заговорили после того, как из-за санкций Запада Visa и MasterCard отказали в обслуживании ряду российских банков, попавших под ограничительные меры США. В 2014 году Госдума РФ приняла закон, согласно которому все банки, выпускающие платежные карты, будут обязаны организовать взаимодействие и сотрудничество с НСПК. 28 мая этого года зампред Центробанка РФ Ольга Скоробогатова сообщила, что все российские банки, работающие с Visa и MasterCard, подключены к НСПК.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.06.15

Набиуллина: Дно кризиса ещё не пройдено. ВВП России упал на 2,2 процента. / Михаил Хазин: Банк России работает на поддержку доллара. / Госдума рассмотрит законопроект о корпорации поддержки бизнеса в России. Аксаков считает, что коррупции в сфере кредитования станет меньше. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки