российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дорожающая нефть подстегнула рубль Евро упал ниже 81 рубля, доллар стал дешевле 70 рублей

Российский рубль остановил падение и немного улучшил позиции на торгах на Московской бирже после обвала в «черный понедельник». Евро стал дешевле 81 рубля, доллар США опустился ниже 70 рублей. Аналитики связывают укрепление российской валюты с повышением мировых цен на нефть после значительного падения накануне. Стоимость североморской нефти марки Brent сегодня выросла на 2,86% – до$43,95 за баррель.

По состоянию на 11:30 мск вторника, средневзвешенный курс доллара к рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах на Московской бирже, по которому устанавливается официальный курс Центробанка РФ, снизился на 80,04 копейки, составив 69,9461 рубля. Средневзвешенный курс евро расчетами «завтра» к этому времени потерял 53,49 копейки и составил 80,6504 рубля.

Рубль начал крепнуть к основным мировым валютам, корректируясь после рекордного обвала 24 августа. Незначительное укрепление российской валюты вызвано небольшим ростом цен нефти. Несмотря на это, рубль остается под давлением, отмечают аналитики.

Накануне доллар и евро достигли максимумов с декабря прошлого года: во второй половине дня за считанные минуты евро стремительно преодолел рубеж в 83 рубля и достиг отметки 83,63. В то же время доллар закрепился выше отметки в 71 рубля и торговался на уровне 71,15 рубля. Торги проходили на фоне падения цен на нефть и мировых фондовых индексов.

Замдиректора Института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» Валерий Миронов, комментируя «Российской газете» ситуацию на валютном рынке, исключил скачка доллара до 100 рублей в обозримой перспективе. По мнению эксперта, во всяком случае, сколь-нибудь долго на таком уровне доллар не продержится. В то же время Миронов допустил рост американской валюты к весне следующего года до 80 рублей, если экономика Китая, которая многое определяет в глобальном масштабе, пойдет по максимально негативному сценарию. Таким сценарием большинство аналитиков видят замедление роста ВВП КНР вдвое, до 4% в год. Впрочем, как отмечают эксперты, пока реальных предпосылок для его реализации нет, скорее, 50/50. В случае пессимистического развития ситуации каждый процент замедления китайской экономики обернется 5-процентным снижением цен на нефть, а это вызовет дальнейшую девальвацию рубля.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.08.15

Началось! Интернет-магазины срочно меняют ценники из-за обвала рубля (ФОТО). / Улюкаев увидел ещё одно «дно» российской экономики. Рубль стабилизируется, но когда – никто знать не может, – сказал министр. / Росстат: в Свердловской области цена бензина перевалила за 35 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки