российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада отменила сроки по выплате России долга в $3 млрд Ряд депутатов считает данное решение объявлением дефолта страны

Депутаты Верховной рады Украины поддержали отмену ограничения срока действия закона, позволяющего правительству страны объявлять мораторий на выплаты по внешним долгам. Как сообщается на сайте парламента, за принятие поправки проголосовали 242 депутата. В соответствии с документом из принятого в мае 2015 года закона о моратории на выплату долгов изымается норма, которая ограничивает срок его действия до 1 июля 2016 года.

В пояснительной записке, утвержденной главой украинского Минфина Наталией Яресько, отмечается, что превращение закона о моратории в бессрочный поможет в деле реализации обязательств, взятых на себя Украиной в соответствии с программой Международного валютного фонда, и расширит возможности «поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств и совершения сделок по изменению условий заимствований», пишет «Газета.ру».

По мнению представителей «Оппозиционного блока», принятие этого закона означает дефолт Украины, передает ТАСС. «Это односторонний отказ выполнять обязательства по внешним займам. Голосование по этому закону – это признание дефолта», – заявил депутат Александр Долженков. По мнению его коллеги по фракции Михаила Папиева, конечную дату моратория на выплату госдолга в законодательстве Украины необходимо предусмотреть в обязательном порядке.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина за четыре года должна выплатить $30 млрд внешних долгов, в том числе Москве Киев должен $3 млрд. Однако 18 декабря правительство Украины ввело мораторий на выплату долга России. Киев потребовал от Москвы реструктуризовать долг и частично списать. В середине февраля 2016 года власти России подали иск о взыскании с Украины ее долга в Высокий суд Лондона.

Киев, Москва, Иван Гридин

Киев, Москва. Другие новости 12.04.16

ВТБ уходит в небо. Группа получила небоскреб «Евразия» в счет долга структур Сулеймана Керимова. / ЦБ вводит новые деньги. В России появятся «двухсотки» и двухтысячные купюры. / «Золотой ключ» не принес удачи. Крупный лотерейщик «Интерлот» стал банкротом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки