российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкиры и депутат отвергли идею запретить досрочное погашение ипотеки Ипотечникам следует заранее прописать в договоре такую возможность

Ассоциация банков опровергла подготовку запрета на досрочную выплату ипотеки. Ранее в СМИ появилась информация, что в России введут такую меру в рамках новой редакции Гражданского кодекса. Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что возникло недопонимание, и запрещать досрочную выплату ипотеки не будут.

«Нет этого запрета, это неправильное толкование. Не поняли те поправки, о которых мы говорим», – сказал он. По его словам, новые поправки направлены на смягчение условий для заёмщиков. В соответствии с новой редакцией ипотечникам можно будет заранее прописать в договоре возможность досрочного погашения. Раньше необходимо было за месяц согласовывать это с кредитором.

Отметим, что в Госдуме также заявили, что сообщения о готовящихся поправках, запрещающих заемщиками досрочно погашать ипотеку, не являются действительностью. Такое заявление сделал глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, сообщает РИА «Новости».

«Это вранье. Там таких поправок нет. Мы сегодня специально проверяли. <...> Такого у нас в проекте нет и не может быть. Досрочное погашение не является никаким нарушением. Это очевидно», – сказал Крашенинников.

Как писал «Новый День», сегодня стало известно, что АРБ направила письмо в администрацию президента. В документе якобы указано, что предлагаемая редакция отдельных статей Гражданского кодекса лишает ипотечного заёмщика права на досрочный возврат кредита без согласия кредитора.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.04.16

Москва больше не даст Киеву отсрочек судебных слушаний по долгу в $3 млрд. / Заморозка не удалась. Провал переговоров в Дохе ударил по ценам на нефть. Стоимость Brent рухнула почти до $40. / В России хотят отменить досрочное погашение ипотеки. Такой шаг может быть предвестником масштабной экономической реформы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки