российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителей России хотят лишить накопительных пенсий еще на три года … ради борьбы с бюджетным дефицитом

Российские власти собираются продлить заморозку накопительной части пенсии до 2019 года, чтобы снизить дефицит бюджета. По словам замминистра труда Андрея Пудова, Пенсионный фонд РФ готовит трехлетний бюджет с учетом будущего трехлетнего моратория на взносы на накопительную часть пенсии. Чиновник сообщил, что все страховые взносы работников будут направлены на страховую часть пенсий, подчеркнув, что пенсионные накопления в 2017-2019 годах формироваться не будут. При этом Пудов отметил, что решения о продлении заморозки взносов пока нет. Предложения ПФР и Минтруда будут рассматриваться при подготовке бюджета. По предварительным подсчетам, такие меры позволят бюджету сэкономить 400 млрд рублей в год, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на экспертов. По оценкам Минфина, в 2016 году замораживание накопительных взносов сэкономило госказне 344 млрд рублей – на такую сумму был снижен трансферт ПФР.

По сведениям издания, Минфин одобряет проект бюджета ПФР, предусматривающий заморозку пенсионных накоплений на три года. Газета со ссылкой на информированного чиновника финансово-экономического блока кабмина пишет, что «проект бюджета ПФР не вызывал возражений Минфина… исходить будут из замораживания взносов».

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждается продление заморозки накопительной части пенсий только на 2017 год. В минувшую пятницу, 8 июля, Минтруда предложило продлить заморозку пенсионных накоплений до 2019 года.

Накопительная часть пенсии не формируется с 2014 года, когда правительство утвердило мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Средства, отчисляемые в рамках обязательной накопительной части пенсии, перечислялись в солидарную часть, из которой выплачиваются пенсии действующим пенсионерам. В 2016 году заморозка пенсионных накоплений была продлена.

За время действия «заморозки» накопительной части пенсии россияне уже потеряли 1,5 трлн рублей, заявлял на прошлой неделе председатель совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков. По его оценке, отмена накопительной части пенсии несет «колоссальные риски» для экономики и граждан.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 11.07.16

Цены на нефть упали ниже $46. Доллар снова стал дороже 64 рублей, евро приблизился к 71. / Рубль решил отказаться от нефти. Российская валюта пытается укрепиться на фоне низких цен на «черное золото». / «Почта России» оценила «пакет Яровой» в 500 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки