российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АНПФ: «Заморозка» пенсионных накоплений лишила граждан 1,5 трлн рублей Новая непродуманная реформа станет большой проблемой для власти после 2018 года

Новая пенсионная реформа, варианты которой сейчас широко обсуждаются в России, может привести к потере доверия населения к власти, социальной нестабильности и проблемам для руководства страны после 2018 года. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал сегодня на пресс-конференции в Москве председатель совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков. По его оценке, отмена накопительной части пенсии несет «колоссальные риски» для экономики и граждан.

По словам Белякова, за время действия «заморозки» накопительной части пенсии граждане уже потеряли 1,5 трлн рублей. «Это сумма, которую все мы, кто участвует в этой системе, недополучили в части инвестиционного дохода на собственные отчисления», – сообщил Беляков, добавив, что в результате моратория часть отчислений, которая формируется из накопительной части пенсии, автоматически сокращается на 10,5%.

По его оценке, предложение о введении необязательного характера накопительных отчислений можно считать попыткой сохранить нынешнюю систему. Однако на самом деле именно такая система как раз будет жизнеспособной, поскольку в условиях кризиса и нехватки средств граждане едва ли будут добровольно вкладывать в свою старость.

«Учитывая, что реальные доходы граждан падают, причин считать, что граждане будут откладывать в условиях отсутствия инвестиций у меня немного. Количество рабочих мест в глобальной и российской экономике уменьшается, доходы падают, зарплаты не растут. Соответственно, увеличивается количество пенсионеров, которые необеспечены отчислениями в будущей ближайшей перспективе», – сказал Беляков.

По его мнению, главный негативный эффект реформирования – потеря доверия населения и к власти, и пенсионной системе. «Дискредитируя ту или иную часть пенсионной системы, представители социального блока (правительства) не понимают, что они дискредитируют пенсионную систему в целом и подрывают доверие к ней», – подчеркнул председатель совета АНПФ.

Беляков также обратил внимание, что такая ситуация провоцирует социальную нестабильность. «Большое количество недовольств связано с тем, что возможностей государства выполнить свои обязательства просто не будет, – сказал глава АНПФ. – Как бы отстаивая социальную повестку, подрывают социальную стабильность и доверие граждан к государству... Легкомысленная позиция некоторых товарищей создает риски для тех, кто будет управлять страной после 2018 года. Вообще неплохо бы понимать, что в 2018 году жизнь не заканчивается».

Беляков также отметил, что сейчас складывается «неприятное ощущение», что многие участники процесса – экспертное сообщество, участники рынка и представители государства – считают, что невозможно отказаться от принятых решений по «заморозке» накопительной части пенсий. «Я считаю, что это не так – пока решение формально не принято, нужно использовать все возможные средства и ресурсы, чтобы донести до правительства, населения и рынка все эффекты. Состояние экономики сейчас таково, что цена неправильных решений очень высока», – заявил Беляков.

По его оценке, нынешняя система «более адаптивна и приспособлена к внешним шокам», и накопительную часть пенсий жизненно важно сохранить. Учитывая дефицит государственного бюджета, сейчас можно снизить тариф отчислений в накопительную систему. «Уровень снижения требует обсуждения, расчетов и оценки возможностей бюджетной системы», – пояснил Беляков, добавив, что АНПФ будет обсуждать данное предложение с министерствами и Центробанком.

По оценке АНПФ, снижение на один процентный пункт отчислений позволит государству сэкономить 58 млрд рублей, а возврат к ранее существовавшей ставке будет возможен по мере роста экономики.

Напомним, с 2014 года накопительная часть пенсии была заморожена. В июне вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что планов разморозить ее пока нет.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.07.16

МЧС оптом покупает китайские беспилотники втрое дороже их реальной цены. 200 дронов были приобретены по 190 т. р за штуку при розничной стоимости в 70 тысяч. / Официальный евро стал дешевле 71 рубля. / Новый скандал в оренбургской ЛДПР: такое не прощают. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки