российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Зачем плодить какие-то новые пособия»: Минтруд выступил против введения пособия по бедности Чиновники признали эту меру «нецелесообразной»

Минтруд выступил против инициативы Минфина, предложившего ввести в России пособия по бедности. По мнению министра труда Максима Топилина, бюджетные средства лучше направлять на повышение зарплат.

«У нас есть система пособий, она носит адресный характер, где-то по нуждаемости, где-то без нуждаемости, но вводить <…> новое федеральное пособие по бедности было признано нецелесообразным, – цитирует Топилина «Российская газета». – Потому что это означает плодить опять какие-то новые и новые пособия».

Министр отметил, что предложение о пособии для бедных возникало и раньше, но было отвергнуто еще на этапе формирования проекта бюджета. «Я пока не видел предложение Минфина по пособию по бедности, однако Минфин в рамках бюджетного цикла, когда рассматривался налоговый маневр, уже предлагал такое пособие, но оно было отвергнуто, потому что такая мера была признана нецелесообразной», – сказал Топилин.

В конце октября «РГ» обнародовала интервью заместителя министра финансов РФ Татьяны Нестеренко, в котором та заявила, что в Минфине рассматривают возможность введения нового вида социального пособия – по бедности. Нестеренко говорила, что необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость», разработать единые критерии и порядок оценки доходов семьи, чтобы перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат. Замминистра поясняла, что в большинстве стран мира «принимают активные меры по защите беднейших групп своего населения и предоставляют адресные пособия по бедности». Новость вызвала бурную реакцию и обсуждение в Сети.

Вице-премьер Ольга Голодец, комментируя данную информацию, заявила, что вопрос введения в России пособия для бедных в правительстве не обсуждается. «Это вопрос к министерствам, сотрудники которых позволяют высказывать свое личное мнение», – приводит «Интерфакс» слова Голодец, произнесенные на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В России официально признаются бедными семьи, доходы которых менее прожиточного минимума. По данным Росстата, в первом полугодии 2016 года численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума сократилась на 300 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 21,4 млн человек. Уровень бедности в РФ в первой половине 2016 года составил 14,6% против 15,1% в первом полугодии 2015 года.

Прожиточный минимум в России, согласно данным Росстата, во втором квартале 2016 года составлял 9 956 рублей на человека в месяц.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.11.16

SMS-спам наказуем: подмосковная ФАС оштрафовала «МТС-Банк» на 400 тысяч рублей. / «Роснефть» подешевела? Приватизируемый госпакет потерял ценовое ограничение. / Закон о банкротстве физлиц в реальности не работает. Должники в банкроты не торопятся. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки