российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России может появиться пособие по бедности Минфин определяется с понятием нуждаемости

Замглавы Министерства финансов Татьяна Нестеренко рассказала о том, что ведомство планирует перейти к применению принципа нуждаемости при назначении материальной поддержки гражданам. Другими словами в России может появиться пособие по бедности, осталось только законодательно определить понятие «нуждаемость».

«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия – пособия по бедности», – заявила Нестеренко в интервью «Российской газете».

По ее словам, в настоящее время чаще всего в помощи от государства нуждаются семьи с маленькими детьми и одним работающим родителем. Нестеренко указала, что меры по предоставлению адресной помощи беднейшим группам населения повсеместно применяются в мировой практике. Главное здесь – проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности граждан, которые претендуют на пособие.

Чтобы мировой опыт заработал в российских реалиях, необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость в мерах социальной поддержки», единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноких граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. А также повысить уровень открытости таких мер господдержки.

Впрочем, как выяснилось, это вопрос не ближайших трех лет. По словам Нестеренко, эти предложения не нашли отражения в проекте бюджета на 2017-2019 годы. «Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения. Но с точки зрения бюджета на 2017-2019 годы, изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено», – заметила замминистра.

Кроме того, Нестеренко сообщила, что в темпы роста расходов на социальную политику будут расти ежегодно. Так в 2017 году рост составит около 9,8%, в 2018 и 2019 годах по 2%. Такая большая разница в показателях объясняется единовременной выплатой пенсионерам в начале будущего года в размере 5000 рублей. В общей ложности на эти цели выделено 222 миллиарда рублей. Но так как данная выплата будет разовой, то и получается такой всплеск расходов именно в 2017 году.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.10.16

И снова DDoS-атака: «Мотив» объяснил утреннее отсутствие связи. / Путин о демонизации России: смешно, глупо и нереалистично. Эйфория «победителей» «холодной войны» привела к глубокому мировому кризису. / Ты их в дверь, они в окно: первую существенную выгоду от Томинского ГОКа получит олигарх Струков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки