российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киргизия выпустит криптовалюту, обеспеченную золотом

Киргизия станет первой страной Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которая выпустит собственную национальную криптовалюту. Цель проекта – привлечь инвестиции для разработки нового месторождения золота.

Ответственной за выпуск национальной электронной валюты Киргизии назначена местная госкомпания «Торговый дом Кыргызстан». Пока власти не определились со стоимостью цифровых сертификатов – токенов. Однако уже известно, что деньги, полученные от продажи криптовалюты, будут направлены на разработку золотого месторождения с объемом запасов 40 тонн. Приток инвестиций ожидается в размере от 5 млн до 40 млн долларов, пишут «Известия».

Планируется, что инвесторы, приобретающие криптовалюту с рабочим названием GoldenRock, в перспективе смогут обменять ее на золото. Если схема с привлечений цифровых денег окажется эффективной, власти Киргизии надеются применить ее к ряду сельскохозяйственных проектов.

Напомним, ранее Центробанк РФ сообщал, что ведет разработку национальной криптовалюты России. Регулятор создал рабочую группу по электронным валютам, в которую входят представители не только ЦБ, но и Минфина и других профильных ведомств. В первую очередь изучается вопрос безопасности виртуальной валюты для рядовых граждан. Минфин выступил с предложением определить любые криптовалюты как «иное имущество», нормы обращения с которым прописаны в Гражданском кодексе России. В министерстве уточнили, что если рассматривать виртуальные валюты как деньги, необходимо вводить валютный контроль, однако, например, биткоины не являются иностранными деньгами.

Бишкек, Зоя Осколкова

Бишкек. Другие новости 14.06.17

Конгресс США опубликовал подробности новых антироссийских санкций. / За двойную бухгалтерию в банках ответят рядовые сотрудники. / Украина смирилась с неизбежной утратой статуса газового транзитёра – ни перспектив, ни денег. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках