российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России снова хотят повысить налоги для богатых

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект о введении прогрессивного налогообложения физических лиц. Документ опубликован в электронной системе обеспечения законодательной деятельности.

Парламентарии предлагают внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Для тех, чьи доходы составляют менее 100 тыс. рублей в год, предлагается ввести пониженную ставку налога для физлиц (НДФЛ) на уровне 5%, а для лиц с доходами более 3 млн рублей в год – повышенные ставки подоходного налога в размере от 15 до 25%, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Отметим, что сейчас в России действует единая ставка НДФЛ – 13% со всех денежных поступлений налогоплательщиков независимо от уровня их доходов.

Для граждан с доходом от 100 тысяч до трех миллионов рублей предполагается установить фиксированную часть НДФЛ в размере 5 тыс. рублей и плюс 13% с суммы, превышающей 100 тысяч рублей.

С лиц, доход которых от 3 до 10 миллионов рублей в год, предлагается взимать 382 тыс. рублей и налог в размере 18% от суммы, превышающей 3 миллиона рублей.

С доходов выше 10 миллионов предложено взимать фиксированную часть НДФЛ в размере 1,642 миллиона рублей и плюс 25% от суммы, превышающей 10 миллионов рублей.

«В законопроекте предлагается ставку НДФЛ 13% сохранить в отношении большинства налогоплательщиков – 58,02 миллиона человек, что составляет 86,08% от общей численности плательщиков НДФЛ, – отмечается в документе. – По данным категориям налогоплательщиков порядок представления налоговых деклараций в налоговые органы не изменится».

«Введение прогрессивной шкалы ставок выше 13% в основном коснется около 484,1 тысяч человек, что составляет всего 0,72 процента от общей численности налогоплательщиков», – указывают депутаты.

В пояснительной записке отмечается, что за период с 2001 года, когда была введена плоская шкала налогообложения физлиц, по настоящее время граждане с высокими доходами получили дополнительные доходы и увеличили свое благосостояние. «Надежды, что сверхдоходы олигархи направят на развитие производства и создание дополнительных рабочих мест в стране за последние 15 лет, не оправдались. Наоборот, по разным каналам сверхдоходы из России выведены за рубеж и в офшоры на общую сумму более 60 трлн. рублей», – отмечается в документе.

Авторы законопроекта заявляют, что прогрессивная шкала ставок НДФЛ будет способствовать частичному выравниванию доходов населения, так как разница в доходах между бедняками и богачами по разным оценкам доходит до 20 и более раз.

Инициаторы нововведения также уверяют, что введение прогрессивного налогообложения «безусловно повысит» поступление доходов по НДФЛ в бюджеты регионов в 2019 году, что позволит им более активно решать экономические и социальные задачи, отнесенные к их полномочиям.

При этом, авторы законопроекта назвали несостоятельными доводы ряда экономистов о том, что «введение прогрессивной шкалы ставки НДФЛ может вызвать рост теневых доходов в высокодоходных сферах (финансово-банковской, добычи и переработки нефти и газа, энергетики, торговли и т.д.). Этого не произойдет, поскольку в России «за последние 15 лет резко возрос уровень информационной базы данных налогоплательщиков из числа юридических и физических лиц, многократно возросла программно-технологическая оснащенность и материально-техническая база органов ФНС, Федерального казначейства и Финмониторинга, создана современная законодательная и нормативная база в налоговой сфере».

Ранее президент РФ Владимир Путин пообещал, что налоговая нагрузка расти не будет.

В конце 2016 года премьер Дмитрий Медведев заявлял, что кабмин готовит налоговую реформу, однако возврата к прогрессивной шкале НДФЛ не будет. Впрочем, он допустил, что «когда-то» власти могут вернуться к обсуждению прогрессивной шкалы налогообложения. Но в ближайшие годы этого не произойдет, заверил он.

Медведев подчеркнул, что плоская шкала сыграла большую роль в «обелении» доходов, напомнив про прогрессивную шкалу НДФЛ в 90-е годы в России, которая обернулась тем, что значительная часть зарплаты выплачивалась в конвертах, «просто для того, чтобы не платить государству налогов». Глава правительства также отметил, что знает о позиции «коллег с левыми взглядами», которые считают нынешнюю плоскую шкалу взимания подоходного налога несправедливой. «Но давайте признаемся, что гораздо справедливее, чтобы все просто платили налоги, а не прятались от налогообложения».

Отметим, что ранее в Госдуму неоднократно вносились законопроекты о прогрессивной ставке НДФЛ, но все они были отклонены. В феврале 2018 года очередной подобный документ внесла в парламент группа депутатов от «Справедливой России». С россиян с доходами свыше 24 млн рублей в год предлагалось взимать налог в 18%.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 28.03.18

Банки простят кредитные долги погибшим в Кемерове. / Орешкин: Экономика и доходы бюджета пострадают от роста налогов. / «Муха» не пролетит. Вокруг «Тольяттиазота» разгораются новые скандалы. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки