российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России появятся пластиковые деньги

Центробанк РФ объявил о начале выпуска полимерных денег. Речь идет о памятной банкноте, посвященной чемпионату мира по футболу, который в этом году пройдет в России.

Банк России впервые выпускает полимерные деньги, тогда как некоторые страны довольно давно перешли с бумаги на пластик. Тираж памятной банкноты номиналом 100 рублей составит около 20 млн экземпляров.

«Художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин, имя которого вписано в историю мирового футбола», – сообщает пресс-служба регулятора.

Фото: cbr.ru

На оборотной стороне изображен футбольный мяч, стилизованный под глобус, а также перечислены все города России, в которых пройдут матчи мирового первенства.

Использование пластика обусловлено не только практичностью (полимерные деньги дольше изнашиваются), но и возможностью применить визуальные защитные признаки. Так в верхней части банкноты можно увидеть яркое голографическое изображение, а в ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема ЧМ-2018.

Приобрести пластиковые деньги в банках по всей стране можно будет в конце июня. В настоящее время памятные банкноты доставлены только в отделения ЦБ в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодаре и Самаре.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.05.18

Срочно! Глава района на Ямале заключен под арест. / Глава Надымского района рассказал о недвижимости за рубежом. / Прокуратура винит главу в появлении коррупции в Тазовском районе. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки