российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России возникла идея юридической ответственности пациентов за их здоровье В Минздраве готовы рассмотреть такую инициативу

Минздрав России готов рассмотреть инициативу о введении юридической ответственности пациентов за их здоровье, если она поступит в ведомство.

«Если такая инициатива поступит в Минздрав, мы ее рассмотрим в установленном порядке», – цитирует РИА Новости пресс-службу министерства.

С подобной инициативой выступил накануне главный внештатный кардиолог Минздрава, генеральный директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества, академик Евгений Шляхто. Как сообщает «Медицинский вестник», Шляхто заявил, что в России следует определить юридическую ответственность пациента за свое здоровье, если тот не следует рекомендациям медиков и не проходит вовремя профилактические медицинские осмотры. По его словам, именно отсутствие самоконтроля и несвоевременное обращение за медицинской помощью служит одной из главных причин высоких показателей инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. «Государство тратит гигантские деньги на диспансеризацию. Но надо донести до людей, что если человек относится к группе высокого и очень высокого риска, он не должен жидать, пока у него наступит инфаркт, инсульт, ему следует идти к врачу и принимать меры. К сожалению, юридической меры ответственности пациентов за свое здоровье нет», – заявил Шляхто.

Ссылка по теме:

Главный онколог России: Качество лечения сегодня отсутствует//Здравоохранение разорвали на куски и устроили хаос >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.09.15

Продовольственные карточки для 16 млн россиян обойдутся в 240 млрд рублей. Минпромторг подсчитал стоимость реализации программы поддержки населения. / Протоиерей Дмитрий Смирнов: Аборты уничтожили 3 населения России. Государство создает атмосферу «нравственной и духовной безбожности». / У педагога школы в Копейске обнаружили открытую форму туберкулеза. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках