российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Без меня меня лечили: в поликлиниках обнаружились массовые приписки Диспансеризацию проводят «на бумаге» – без пациентов

Почти 80% медработников считают недостоверными результаты проведенной в 2015 году диспансеризации населения. Об этом сообщил член Общественной палаты России и директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В сообщении на сайте ОП подчеркивается: проблема приписок не оказанных на самом деле медицинских услуг приобрела особую остроту в сентябре 2015 года, когда москвичи получили возможность узнать в личном кабинете на сайте московского фонда ОМС (МГФОМС) об оказанной им медпомощи. Многие пациенты, давно не посещавшие поликлиники, с удивлением обнаружили, что им неоднократно оказывались разные медуслуги, в том числе профилактические осмотры. К середине марта в МГФОМС поступило более 42,7 тыс. сообщений о приписках.

«По результатам нашего опроса, 77% респондентов указали, что данные по выполнению планов диспансеризации и профилактических осмотров не являются достоверными, и реальных осмотров проводится меньше, чем отражено в статистике. Более того, 67 процентам опрошенных известны случаи проведения диспансеризации в 2015 году только на бумаге, без участия самих пациентов», – отметил Гаврилов.

В опросе, проведенном при помощи мобильного приложения «Справочник врача» приняли участие 5,3 тыс. медицинских работников из 84-х регионов.

Гаврилов отметил, что, по словам врачей-онкологов, в программу диспансеризации, например, включены не все методы, необходимые для раннего выявления онкологии, «скрининговое окно» не соответствует реальным предпосылкам к развитию рака, а главными показаниями выступают лишь возраст и пол пациента.

Гаврилов напомнил, что президент России Владимир Путин 9 ноября 2015 года подписал Перечень поручений по итогам форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!». В частности, правительству предстоит к 1 декабря 2016 года подготовить доклад о медико-экономической эффективности проводимой диспансеризации населения.

Ранее глава Минздрава России Вероника Скворцова заявляла, что внедрение диспансеризации и специальных скрининговых программ позволило на 72% повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.04.16

ВИЧ-инфицированные пациенты жалуются на массовые перебои с лекарствами в регионах. / Крымские инвалиды вынуждены передвигаться на опасных для жизни китайских колясках. / Вот это поворот: «В Челябинске нет смога. Есть только превышение ПДК». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках