российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный психиатр России: 70% школьников страдают расстройством психики А в течение жизни «слететь с катушек» рискует каждый второй человек

Около 70-80% школьников сегодня имеют психические расстройства и аномалии развития. Среди дошкольников этот показатель составляет 60%. Об этом заявил главный психиатр Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню психического здоровья.

По словам доктора, эти данные непосредственно коррелируют с асоциальным поведением и употреблением наркотиков, сообщает РИА Новости. По данным Кекелидзе, у 40% учеников начальных классов имеется «школьная дезадаптация» – нарушения приспособления ребенка к школьным условиям, при которых наблюдается снижение способностей к обучению.

Кекелидзе положительно оценил решение вернуть в школы врачей с психиатрической специализацией. Главный психиатр уточнил, что школьные врачи должны изучать программы по психиатрическому образованию, быть в курсе особенностей развития детей и подростков, сообщает ТАСС. «Врачи школьные не должны заниматься тем, чтобы отправлять детей в психоневрологические диспансеры, а делать все, чтобы дети туда не попадали», – подчеркнул Кекелидзе.

Главный психиатр России отметил, что в зоне риска находятся многие: каждый второй может заболеть в течение жизни. Он дает совет: «Если вы чувствуете тревожность, если появляется бессонница и пропадает аппетит, если возникают проблемы с работоспособностью, концентрацией внимания, то нужно обращаться к врачу. Со своей стороны постарайтесь по возможности максимально ограничить поток информации. Не сидите перед компьютером хотя бы перед сном, смотрите по телевизору классические фильмы, а не тревожные выпуски новостей».

Отметим, что о вреде для детей и подростков современной новостной среды и интернета говорят не только медики, но и педагоги, и родители. Поведенческая зависимость заставляет детей и подростков уходить в виртуальный мир соцсетей и компьютерных игр, из-за чего дети теряют связь с реальным миром, не умеют строить отношения и решать настоящие, а не выдуманные конфликтные ситуации.

Ссылки по теме:

Психологи подтвердили игровую зависимость у миасского школьника, убившего мать: он утратил связь с реальностью >>>

В Миассе 15-летний отличник зарезал родителей, запретивших ему компьютерные игры >>>

14-летний школьник повесился из-за отсутствия Интернета >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.10.15

На Югру надвигается шторм с сильным ветром и мокрым снегом. / Трех врачей Ашинской ЦГБ привлекли к дисциплинарной ответственности после гибели 2-летней жительницы Миньяра. / В Самаре от столбняка умерла девочка, родители которой не сделали ей прививку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках