российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидат на пересадку головы Валерий Спиридонов открыл интернет-магазин Для сбора средств на первую в мире уникальную операцию

Страдающий редким заболеванием владимирский программист Валерий Спиридонов, прославившийся на весь мир как первый кандидат на пересадку тела, открыл интернет-магазин в поддержку своего проекта.

На базе одного из онлайн-сервисов появилась страница Desire for Life («Стремление к жизни»), где можно заказать товары с соответствующим логотипом. В одноименной группе «ВКонтакте» поясняется, что задача сообщества – «Объединять и находить пути взаимодействия между отдельными учёными и целыми исследовательскими группами для развития медицинских технологий, которые в перспективе способны спасать жизни людей». В поддержку науки предлагается покупать одежу, кружки, часы, чехлы для телефонов, термосы и прочее.

Сам Валерий Спиридонов в интервью «ПроВладимиру» так объяснил создание интернет-магазина: «Мы постоянно думаем о том, чтобы обеспечить функционирование нашей группы исследователей и единомышленников. Заниматься банальным сбором денег – это довольно тривиально и жалко выглядит, поэтому мы смотрим – как работают другие каналы поддержки. Предложение атрибутики – одно из таких решений. Каждому нужна футболка или толстовка, а если, покупая ее – человек вкладывает в продвижение отечественной науки – это здорово. Студенты медицинских вузов живо интересуются темой, предлагают свое видение проблем транспланталогии. Это та волна конструктивного интереса, которую я хочу поддерживать».

Напомним, о подготовке уникальной операции стало известно в апреле этого года. Валерий Спиридонов с детства страдает от неизлечимой болезни Верднига-Хоффмана, которая характеризуется дегенеративными изменениями нейронов передних рогов спинного мозга. Данное заболевание в настоящее время нельзя вылечить, и половина больных погибает, не дожив и до года. Однако Спиридонов дожил до 30 лет и смог завершить учебу в университете. Но у него практически нет шансов достичь старости. Молодой человек передвигается исключительно на инвалидной коляске, для любых бытовых действий ему необходим помощник.

Спиридонов ранее рассказывал, что согласился на операцию, поскольку считает развитие медицины в данном направлении «единственным шансом для сотен тысяч людей». Он знает, что его шансы перенести операцию невелики, но все равно готов рискнуть. «Мое состояние здоровья ухудшается из года в год, и если я не решусь на операцию, то вскоре меня ждет печальная участь», – говорил Валерий. Его семья поддерживает решение молодого человека.

Ссылки по теме:

Через 20 лет в мире не останется ни одной религии//Интервью с итальянским нейрохирургом Серджо Канаверо – «доктором Франкенштейном» >>>

Голова программиста Спиридонова: российские врачи оказались опытней европейца и китайца >>>

Назначена дата операции по пересадке головы программиста Спиридонова >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.01.16

В Белгороде уволен главврач больницы, где врач до смерти забил пациента. / Прокуратура Петербурга разбирается с отоплением в Боткинской больнице. / Супружеская пара цыган-рецидивистов обворовывала в больнице онкобольных (ВИДЕО). Неспособных к сопротивлению после химиотерапии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках