российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли виновный в инсультах и ишемической болезни ген

Ученые из Швеции обнаружили ген, отвечающий за возникновение инсульта. Ген называется FOXF2. Исследование было опубликовано в журнале The Lancet. В ходе работы ученые проанализировали ДНК 84961 людей, 4348 из которых стали жертвами инсульта. Возраст этих людей варьировался от 45,8 до 76,4 лет. Сбор данных проводился с 1948 по 2013 год. «Мы проанализировали в общей сложности миллионы маркеров и выяснили, чем отличаются все люди, пострадавшие от инсульта, от всех тех, кто жертвой этой болезни не стал», – рассказал один из авторов исследования.

В итоге исследователи обнаружили семь генов, связанных с разными типами инсульта (ишемическим, кардиоэмболическим, лакунарным и т.д.), а также один ген – FOXF2, – который, по мнению авторов работы, отвечает за повышенный риск возникновения всех типов инсульта, пишет «Газета.ру». Кроме того, известно, что этот же ген ответственен за возникновение болезни малых сосудов – ишемической болезни сердца с приступами стенокардии.

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 14.04.16

Из Крыма депортировали трех украинских котов и собаку. / Путин пообещал «придумать что-нибудь» с подорожавшими лекарствами. / В деле о похищении и убийстве итальянского стажера-исследователя появился украинский след (ФОТО). Невесту-украинку уличили в связях со спецслужбами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки