российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздраву предложили принудительно тестировать школьников на наркотики Минобразования и правозащитники – против

Главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн считает необходимым ввести принудительное тестирование школьников на употребление наркотиков. Как передает RT, данное предложение уже находится на рассмотрении в министерстве. В настоящий момент учеников старше 16 лет тестируют на наркотики по желанию и с разрешения родителей раз в год. Брюн уверен, что этого недостаточно.

«Чтобы чаще проверять, нужно поменять законодательство. Мы готовим запрос в Минздрав и далее в Государственную думу, чтобы дать право администрации школы при подозрении направлять на тестирование. Это для любых школьников, без возрастных ограничений», – рассказал Брюн.

По мнению Брюна, если появляется подозрение, что школьник принимает наркотики, то школьная администрация должна иметь право отправить его на тестирование. Кроме того, Брюн обратил внимание на частичную легализацию марихуаны в «западном мире» и на то, что «общество проигрывает битву с наркоманией».

Замминистра образования Вениамин Каганов (курирует в том числе сферу соблюдения прав детей) полагает, что вопрос тестирования школьников на наркотики достаточно урегулирован. Давать дополнительные комментарии до ознакомления с письменным предложением чиновник отказался.

Стоит отметить, что в аппарате уполномоченного по правам ребенка при президенте Анны Кузнецовой считают, что предложение главного внештатного нарколога Минздрава может навредить школьникам. В пресс-службе Кузнецовой предположили, что такая мера может использоваться учителями в качестве манипуляции или наказания ученика.

Пресс-служба Минздрава сообщила, что данный вопрос находится на рассмотрении министерства. В феврале этого года в Мосгордуме выступили за тестирование подростков на наркотики без их согласия.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.11.16

Массовое отравление в доме престарелых Озерска: семеро в больнице. / Врачи советуют ставить прививку от кори всем, кто не знает, болел ли в детстве и был ли привит. / Тюменец умер в аэропорту Ростова-на-Дону после экстренной посадки самолета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки