российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав решил с 2017 года лицензировать народных целителей

Минздрав намерен выдавать целителям лицензии на занятие народной медициной. Вопрос о выдаче лицензий народным целителям сейчас обсуждается в Координационном совете по регулированию народной медицины при Минздраве. Зампред Совета Владимир Егоров пояснил, что разрешения на практику планируют начать выдавать уже в следующем году, после того как целители пройдут стажировки у традиционных врачей и сдадут экзамены. Стажировки будут платными и проходить будут в частных медицинских центрах.

Полученный документ о стажировке, а также документ, подтверждающий законность трудовой деятельности, целитель должен будет отнести в региональный Минздрав. При этом, сообщает RT, медицинское образование для народных целителей по-прежнему обязательным не будет. Список всех официальных целителей может быть размещён на сайтах Росздравнадзора и региональных Минздравов.

Часть методов народного целительства намереваются приравнять к традиционным. Изменения будут внесены в закон «Об основах охраны здоровья граждан». В обновленном законе будет приведён реестр вышедших из народной медицины методов, которые могут применяться в обычной медицинской практике. Это фитотерапия (лечение травами), гирудотерапия (лечение пиявками), мануальная терапия (массаж) и апитерапия (лечение пчелиным ядом).

Введение реестра народных целителей поддерживает президент Международной профессиональной ассоциации специалистов комплементарной, альтернативной, народной медицины и психологов Светлана Царевская. Она считает, что для целителей нужно также разработать стандарты профессии.

Президент Общества специалистов доказательной медицины, доктор медицинских наук Василий Власов усомнился в нужности данной инициативы. По его словам, «все общественные организации, объединяющие последователей «макаронного монстра», целителей, налагателей рук, они, конечно, могут разрабатывать стандарты правильного наложения рук». «Но это однозначно не должно распространяться на область профессиональной подготовки врачей и их аккредитации. Это должно быть внутренним делом организаций, объединяющих целителей, и не привлекать внимания медицинского сообщества», – заявил он.

Президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский считает, что переименование народной медицины в традиционную приведёт лишь к спекуляциям, поскольку люди могут попросту запутаться в названиях. Спекуляции могут начаться и внутри самой новой правовой базы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.12.16

У половины взрослого населения нет необходимых прививок от дифтерии и столбняка, – эпидемиолог. / В России предложили создать единую базу данных психбольных. Так всем будет проще, уверены авторы идеи. / В Челябинске стал доступен альтернативный метод диагностики туберкулеза. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках