российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело «целителей-экстрасенсов», заработавших почти 52 млн рублей, передано в суд

В Москве завершено расследование уголовного дела «целителей-экстрасенсов», которые обманули 161 человека в общей сложности почти на 52 млн рублей. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МВД РФ.

По обвинению в мошенничестве на скамье подсудимых будут восемь человек. В ходе расследования установлено, что с сентября 2013 года по август 2015-го фигуранты, представляясь квалифицированными специалистами центра парапсихологии и целительства, создавали видимость диагностики больных (онкологических, наркологических, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта). Затем под видом высокоэффективного курса лечения, используя методы психологического давления, «целители» убеждали потерпевших пройти ряд дистанционных сеансов и процедур для выздоровления.

Потерпевшие должны были перевести различные суммы на счета злоумышленников, а для закрепления «положительного эффекта» гражданам продавали набор артефактов (амулеты, иконы), не влияющих на течение заболеваний и не оказывающих лечебного эффекта. В ходе следствия были установлены 161 потерпевший и общая сумма ущерба, которая составила свыше 52 млн рублей.

В отношении организатора и шестерых участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении еще одной участницы – в виде подписки о невыезде. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 15.10.16

США пугают кибератакой против руководства России. «Это уже на грани хамства», – отреагировал помощник президента РФ. / В скандале с мошенничеством при поставках электричества для Минобороны РФ «засветились» новые фигуранты. Арестован экс-гендиректор «Оборонэнерго». / Эксперты: Ситуация в Алеппо напоминает битву за Берлин. Если террористы не уйдут, нужно ожидать больших потерь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки