российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курение изменяет организм на генном уровне, заставляя клетки мутировать

Американские ученые провели эксперимент с тканью дыхательных путей, в ходе которого выяснили, как табачный дым изменяет работу белковой оболочки ДНК и в результате является причиной возникновения рака.

Эксперимент ученых Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (США) описан в журнале Cancer Cell. Исследователи поместили клетки легких в питательную среду, которая содержит те же вещества, что и табачный дым. В течение 15 месяцев клетки поглотили столько канцерогенов, сколько человек получает за 20-30 лет ежедневного курения.

В итоге в клетках были замечены аномальные изменения. Сигаретный дым оказал влияние на работу генов, отвечающих за защиту от мутаций. Клетки стали уязвимы для накопления необратимых изменений, что и вызывало развитие злокачественной опухоли.

«Курение создает основу для эпигенетических изменений, которые, согласно нашей гипотезе, увеличивают риск развития рака легких. Если вы не курите, вероятность заболевания крайне низка», – пояснил один из авторов исследования Стивен Байлин.

Балтимор, служба информации РИА «Новый День»

Балтимор. Другие новости 12.09.17

Уровень детского ожирения в России вырос вдвое. / С начала сентября клещи укусили всего 109 свердловчан. / Большинство россиян поддержат дополнительные антиалкогольные меры. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках