российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые разработали вакцину от болезни Альцгеймера

Словацкие ученые разработали вакцину от болезни Альцгеймера. Об этом сообщается в статье, опубликованной журналом Nature Aging.

В испытаниях препарата, созданного специалистами биотехнологической компании Axon Neuroscience, приняли участие 193 пациента с легкой формой болезни Альцгеймера. 117 добровольцев в течение 24 месяцев получили 11 доз вакцины AADvac1, остальные – плацебо.

По словам ученых, препарат может уменьшить накопление тонкого пептидного нейрофиламента, белка, связанного с более быстрым ухудшением когнитивных функций. Специалисты пришли к выводу, что вакцина способна замедлить ухудшение почти на треть.

При этом значительной разницы в тестах на когнитивные функции у двух групп исследователи не выявили, однако это и не было целью исследования. Ученые хотели выяснить безопасность препарата. Вакцина не дала никаких значимых побочных эффектов.

На 2022 года запланировано исследование с участием большего числа добровольцев. Эта работа и должна показать эффективность вакцины.

Братислава, Зоя Осколкова

Братислава. Другие новости 15.06.21

РФПИ: «Спутник V» лучше других защищает от индийского штамма Covid-19. / Собянин заявил о взрывном росте заболеваемости коронавирусом. / В Кремле одобрили меры по стимулированию вакцинации. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках