российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ираклий Окруашвили арестован в Германии

В Берлине арестован бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сообщает в среду газета Berliner Zeitung. Опальный грузинский политик был взят под стражу вечером во вторник по представлению грузинских властей, что подтвердила в среду берлинская прокуратура. Это произошло на основании Европейского соглашения о взаимной выдаче преступников, отмечает издание.

Напомним, что в конце сентября Ираклий Окруашвили объявил о создании оппозиционной партии и выступил с обвинениями в адрес властей и лично президента Михаила Саакашвили. Вскоре он был арестован, прокуратура обвинила его по четырем статьям, в том числе, в получении взяток, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности. Окруашвили отверг все обвинения, однако спустя несколько дней на допросе, запись которого обнародовали грузинские силовые структуры, частично признал свою вину. После этого бывшего министра обороны освободили под залог в 10 млн. лари (6,5 млн. долларов). Однако затем объявили в розыск после неявки допрос.

16 ноября Городской суд Тбилиси приговорил Окруашвили к двум месяцам предварительного заключения по двум статьям Уголовного кодекса. Как пояснили в Генеральной прокуратуре Грузии, новая мера пресечения была избрана в связи с тем, что дело Окруашвили разделено на две части. К первой части относятся злоупотребление служебным положением и отмывание денег, ко второй – судебная халатность и взяточничество.

По первой части суд ранее вынес решение об аресте экс-министра, по второй части решение принято 16 ноября. Следствие по второму делу продолжается.

Сейчас экс-министр, по словам адвоката, находится в Германии, куда он прибыл на лечение.

Берлин, Ольга Панфилова, Всеволод Ягужинский

Берлин. Другие новости 28.11.07

Эксперт: Украину ждут новые катастрофы из-за изношенности труб и дорог. / Свердловские магазины наконец-то начали отказывать подросткам в продаже алкоголя. / В красноярском ДТП погибли краевой депутат и трое промышленников. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках