российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД выступает против усыновления русских детей гражданами США Случай с Артемом Савельевым стал последней каплей

Заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до заключения договора между РФ и США предложило накануне министерство иностранных дел (МИД) РФ.

Как заявил глава ведомства Сергей Лавров, необходимость такого документа назрела давно, и случай с семилетним Артемом Савельевым, от которого отказались американские усыновители, стал последней каплей.

«Мы приняли решение, и МИД будет на этом твердо настаивать, предложить, чтобы были заморожены любые усыновления в американские семьи, до тех пор, пока Россия и США не заключат межгосударственный договор, о том, на каких условиях может осуществляться усыновление, и какие обязательства будут семьи, которые берут наших детей. Мы давно уже предлагаем американцам это сделать. Они от этого уходят. Но, я думаю, последний случай переполнил чашу терпения, и мы будем требовать, чтобы этот договор был заключен», – сказал глава внешнеполитического ведомства России, слова которого цитирует РБК.

Напомним, Артем Савельев был усыновлен американскими родителями осенью 2009 года.

На днях бабушка Артема отправила его одного в Москву с запиской, в которой было сказано, что родителям он больше не нужен.

Читайте: Артем Соловьев рассказал, что американская мама таскала его за волосы >>>

Ранее сегодня Минобрнауки России приостановило деятельность на территории РФ представительства некоммерческой корпорации «Уэйкап» (World Association for Children and Parents), которая оказывала содействие при усыновлении 7-летнего Савельева. Деятельность корпорации приостановлена до выяснения всех обстоятельств дела.

Минобрнауки направило официальный запрос в департамент образования и науки администрации Приморского края для получения всей информации об усыновлении несовершеннолетнего и решения вопроса о его дальнейшем жизнеустройстве.

Ранее российский омбудсмен Павел Астахов заявил, что американка Тори Хансен жестоко обращалась с приемным сыном. По словам П.Астахова, мальчик, который сейчас находится под постоянным присмотром врачей в Москве, со слезами рассказывал о том, что мать часто таскала его за волосы.

Вместе с тем стоит отметить, что бывшие приемные родители мальчика заявляют, что он был очень груб с ними.

Ссылки по теме:

Вокруг возвращенного приемными родителями из США ребенка разгорается скандал / Мальчик был усыновлен из Приморского края >>>

Усыновленного ребенка вернули в Россию родители из США >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.04.10

В Ингушетии смертница взорвала силовиков. / Казну Киргизии опустошил отстраненный президент. / Киевский эксперт: Россия не организовывала беспорядки в Бишкеке, но они ей на руку. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках