российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Артема Савельева ждут на малой родине В Приморье нашлись семьи, желающие усыновить мальчика

«Мы готовы принять в Приморский край Артёма Савельева, который был отправлен приёмной семьёй из США в Россию», – заявил губернатор края Сергей Дарькин в интервью одному из приморских телеканалов.

По словам Сергея Дарькина, краевые власти следят за тем, как развивается ситуация и готовы оказать помощь мальчику, пережившему сильнейший стресс, а также организовать ему все условия для нормальной жизни по возвращению на Родину.

«Мы возмущены тем, что маленький ребёнок один был отправлен в сложный и длительный перелёт и со своей стороны сделаем всё, чтобы защитить его права на достойное детство», – сказал губернатор.

Читайте: Артем Соловьев рассказал, что американская мама таскала его за волосы >>>

Как сообщила «Новому Региону» старший помощник руководителя по связям с прессой следственного управления следственного комитета прокуратуры РФ по Приморскому краю Аврора Римская, организована доследственная проверка по факту усыновления летом 2009 года гражданкой США Тори-Энн Хансен Артема Савельева, который родился в 2002 году в городе Лесозаводске Приморского края.

В рамках доследственной проверки планируется дать юридическую оценку действиям должностных лиц органов опеки и попечительства. По результатам проверки будет принято законное решение.

Как стало известно «Новому Региону», в Приморье нашлись семьи, желающие усыновить Артема. Ранее российский омбудсмен Павел Астахов сообщал, что в Москве нашлись семьи, пожелавшие принять Артема.

Накануне министерство иностранных дел (МИД) РФ предложило заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до заключения договора между РФ и США.

Как заявил глава ведомства Сергей Лавров, необходимость такого документа назрела давно, и случай с семилетним Артемом Савельевым, от которого отказались американские усыновители, стал последней каплей.

Напомним, Артем Савельев был усыновлен американскими родителями осенью 2009 года.

На днях бабушка Артема отправила его одного в Москву с запиской, в которой было сказано, что родителям он больше не нужен.

Ранее сегодня Минобрнауки России приостановило деятельность на территории РФ представительства некоммерческой корпорации «Уэйкап» (World Association for Children and Parents), которая оказывала содействие при усыновлении 7-летнего Савельева. Деятельность корпорации приостановлена до выяснения всех обстоятельств дела.

Минобрнауки направило официальный запрос в департамент образования и науки администрации Приморского края для получения всей информации об усыновлении несовершеннолетнего и решения вопроса о его дальнейшем жизнеустройстве.

Ранее российский омбудсмен Павел Астахов заявил, что американка Тори Хансен жестоко обращалась с приемным сыном. По словам Астахова, мальчик, который сейчас находится под постоянным присмотром врачей в Москве, со слезами рассказывал о том, что мать часто таскала его за волосы.

Ссылки по теме:

Вокруг возвращенного приемными родителями из США ребенка разгорается скандал / Мальчик был усыновлен из Приморского края >>>

Усыновленного ребенка вернули в Россию родители из США >>>

Владивосток-Москва, Дарья Неклюдова

Владивосток-Москва. Другие новости 10.04.10

В Калининграде 46 человек отравились салатами. / Штурм квартиры в Архангельске: мужчина угрожал взорвать дом. / КНДР наращивает ядерный потенциал. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках