российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура нашла виновных в потере спутника «Экспресс» и грузовика «Прогресс» Работники космической отрасли обвинены в небрежности

Новейший российский спутник связи «Экспресс-АМ4» и грузовой космический корабль «Прогресс М-12М» были утеряны в августе этого года из-за небрежности работников государственных предприятий космической отрасли, подведомственных Роскосмосу. К такому выводу пришла Генеральная прокуратура РФ после проведения проверки в связи с падением космического корабля «Прогресс» и невыводом на орбиту новейшего спутника связи «Экспресс-АМ4».

«Установлено, что оба инцидента произошли по причине небрежности работников государственных предприятий космической отрасли, подведомственных Федеральному космическому агентству (Роскосмос), при проведении проверочных мероприятий, а также отсутствия со стороны Роскосмоса надлежащего контроля за принятием уполномоченными лицами соответствующих решений», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Генпрокуратура РФ внесла в адрес руководителя Роскосмоса «представление с предложением привлечь виновных в аварии лиц к дисциплинарной и материальной ответственности, принять меры к взысканию причиненного ущерба государству с виновных юридических лиц».

Кроме того, Генеральная прокуратура выступила с предложением «дополнить Уголовный кодекс РФ нормами, устанавливающими уголовную ответственность работников коммерческих организаций за действия, способствовавшие наступлению происшествий в сфере космической деятельности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». Соответствующая информационная записка направлена руководству страны.

Напомним, что 18 августа текущего года с космодрома «Байконур» был осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4». В ходе полета орбитального блока произошел сбой в системе управления разгонного блока, в результате чего космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту.

24 августа с космодрома «Байконур» был произведен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М». Однако на 325-й секунде аварийно отключились двигатели установки ракеты-носителя. В результате произошло падение космического корабля «Прогресс М-12М» на территории Республики Алтай. Жертв и разрушений на земле не было.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура России ищет виновных в падении «Прогресса» >>>

Роскосмос отменил запрет на запуски ракет «Протон-М» / И назвал причину потери новейшего спутника «Экспресс» >>>

Эксперты: корабль «Прогресс» мог разбиться из-за некачественных деталей >>>

Обломки «Прогресса» начнут искать с рассветом/Введен режим чрезвычайной ситуации >>>

Обломки неудачно стартовавшего «Прогресса» упали в алтайской тайге >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.10.11

В Крыму мокрая трасса привела к смерти молодой девушки. / По факту ЧП в екатеринбургском ночном клубе «Gold» возбуждено уголовное дело. / Юрий Еланцев пожалуется Зюганову на Березовский избирком. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках