российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К Навальному и Яшину не пускают адвокатов Утром их повезут в суд

Около 50 человек остаются у отделения полиции «Китай-город», где находятся оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин, задержанные накануне после митинга оппозиции «Ваши выборы – фарс». Собравшиеся пытаются добиться от полиции, чтобы к задержанным допустили адвокатов, сообщает «Радио Свобода». К Навальному и Яшину удалось пройти только заместителю руководителя фракции «Справедливой России» в Думе прошлого созыва Геннадию Гудкову.

По данным СМИ, задержанных повезут в суд во вторник утром. По данным их адвоката, обоих будут судить, скорее всего, по статье 19.3. КоАП РФ («неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), уточняет «Газета.Ru».

В других столичных отделениях полиции остаются десятки участников митинга против итогов выборов в Госдуму, задержанные накануне в центре Москвы. Всего были задержаны около 300 человек, в том числе несколько представителей СМИ.

Задержания начались, когда участники митинга двинулись в сторону Лубянки, намереваясь дойти до здания Центризбиркома. Бойцы ОМОНа и полиции перекрыли улицу Мясницкая, оттесняя собравшихся к станции метро «Чистые пруды». Омоновцы разделили толпу на группы и начали задерживать демонстрантов.

Группе оппозиционеров примерно из ста человек удалось прорваться сквозь полицейское оцепление и провести шествие по Мясницкой улице. В районе выхода из метро «Лубянка» полиция оттеснила их к метро, многие были задержаны. Другая группа собралась на Пушкинской площади и смогла пройти до середины Тверской, после чего большинство протестующих задержали.

В митинге движения «Солидарность» «Ваши выборы – фарс» в центре столицы участвовали, по разным оценкам, от шести до восьми тысяч человек.

Как сообщал «Новый Регион», в Петербурге у Гостиного двора накануне прошла несанкционированная акция против фальсификации выборов. В митинге «Против несправедливых выборов», приняли участие около 800 человек. Силовики, по оценке ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, задержали около 100 участников акции протеста.

Международная правозащитная организация Amnesty International накануне призвала российские власти освободить задержанных участников мирных акций протестов против нарушений в ходе выборов в Госдуму.

«Эти позорные аресты вновь демонстрируют неспособность российского правительства уважать право своих граждан на свободу выражения мнений и собраний», – приводит «Немецкая волна» слова Никола Дакворт, директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.12.11

Инфляции в России велено замедлиться. До завершения следующих выборов. / В сгоревшем на Урале частном доме пропала 4-летняя девочка. / В Перми задержан бандит, скрывавшийся 14 лет. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках