российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстанский пограничник взял на себя вину за бойню на заставе под угрозой изнасилования Рядовой Челах готовит жалобу в прокуратуру на следствие

Единственный уцелевший пограничник рядовой Владислав Челах с казахстанской заставы «Арканкерген», которого власти обвинили в убийстве 14 сослуживцев, дал признательные показания под угрозой изнасилования. Об этом сообщил его адвокат Серик Сарсенов.

Защитник рассказал, что, по словам подозреваемого, после задержания на него оказывалось психологическое давление: «На него «наезжали», запугивали, требовали признаться, вот он и признался». Сарсенов добавил, что Челах готовит жалобу в Генеральную прокуратуру Казахстана, сообщает издание Tengrinews.kz.

«Он собирается рассказать, как его заставляли, как угрожали. Владислав рассказывал: ему угрожали, что организуют изнасилование. Потом обещали, что будет послабление в суде», – сообщил адвокат газете «Время». По словам Сарсенова, военнослужащий не знает имен людей, которые добивались от него признаний в массовом убийстве, однако может описать их внешность.

Адвокат также сообщил, что Челах не подвергался избиениям после задержания. «Я несколько раз об этом спрашивал – он категорически отрицает физическое насилие. Только психологическое давление. Это осуществляется так: несколько человек начинают давить, и многие ломаются», – говорит Сарсенов.

Второй адвокат пограничника Василий Резван подтвердил информацию о давлении на подзащитного. Он уточнил, что в беседе с адвокатами Челах рассказал, как ему угрожали. Резван отметил, что пока его подзащитный сообщил только о психологическом давлении. «О физическом насилии он нам пока не рассказал, но признаки этого мы видим – у него пальцы забинтованные были, припухлости на губе», – добавил адвокат в интервью Tengrinews.kz.

В конце июля Владислав Челах отказался от признательных показаний. По словам его адвоката, пограничник подтвердил неофициальную версию о том, что на заставу было совершено нападение. «Были слышны выстрелы. Влад находился на территории поста. Прибежал рядовой Аганас, сообщил, что на них напали, – передал адвокат рассказ Челаха. – Солдаты побежали в разные стороны. Владислав в ущелье где-то прятался. А когда вернулся, там уже лежали трупы».

Ранее, в июне, рядовой признался своей матери Светлане Ващенко, что не убивал 14 своих сослуживцев и егеря. По словам матери военнослужащего, сын успел сообщить ей об этом во время свидания в изоляторе Алакольского РОВД Алматинской области.

Как сообщал «Новый Регион», 30 мая на пограничной заставе «Арканкерген» («Горный») на границе Казахстана и Китая таинственным образом погибли 15 человек. Погранзастава сгорела, тела погибших были сложены в одном месте. Оружие с заставы похищено не было. На месте трагедии были обнаружены тела 12 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было найдено тело егеря. На следующий день были найдены тела еще двух погибших, неизвестной оставалась судьба одного солдата. 5 июня министр внутренних дел Казахстана Калмуханбек Касымов сообщил о задержании единственного уцелевшего после ЧП на заставе пограничника Владислава Челаха с оружием командира. При этом изначально сообщалось, что он сам вернулся на заставу.

7 июня в генпрокуратуре Казахстана сообщили, что Челах сознался в убийстве пограничников и егеря. По версии следствия, Челах совершил убийства из-за внутренних конфликтов и помутнения сознания.

Прокуратура обнародовала видеозаписи с признательными показаниями Челаха, а также запись следственного эксперимента, где он показывает, как якобы застрелил сослуживцев.

В СМИ подвергли критике официальную версию бойни на заставе. По мнению ряда изданий, рядовой не смог в одиночку уничтожить 14 военнослужащих. В прессе обсуждались самые разные версии произошедшего, включая нападение религиозных экстремистов или контрабандистов.

Ссылки по теме:

Казахстанский пограничник признался матери, что не виновен в бойне на заставе /// Прокуратура показала видеозапись с признанием солдата: «Я просто «закипел» и пошел» >>>

Казахская прокуратура объявила гибель погранзаставы «необъяснимым помутнением сознания» /// Рядового Челаха ждет пожизненное заключение (ВИДЕО) >>>

В Казахстане телеведущий отказался «врать в эфире» про признание пограничника в убийстве сослуживцев / Мать уцелевшего солдата также не верит, что ее сын мог убить 15 человек (ФОТО) >>>

МВД Казахстана: Бойня на заставе могла произойти из-за неуставных отношений / У задержанного уцелевшего пограничника найден пистолет командира >>>

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 02.08.12

В Хамовническом суде Москвы, где слушается дело Pussy Riot, ищут бомбу. / Доллар вырос ещё на 12 копеек, евро упал на 7. / В Челябинске женщина-следователь, подделавшая документы, приговорена к исправительным работам. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках