российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Старший вице-президент «Сколково» попал под уголовное дело Его обвиняют в незаконной передаче Илье Пономареву 750 тыс. долларов

Следственные органы возбудили уголовное дело о растрате в отношении старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в период с февраля 2011 года по февраль 2012 года Бельтюков из средств «Сколково» незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов США. Растрату такой крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым, отметили в СКР. В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тысяч долларов США должен был прочитать десять лекций в нескольких российских городах, а за 450 тысяч долларов США выполнить научно-исследовательскую работу.

Против Бельтюкова возбуждено дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). В рамках расследования дела следователи проверяют информацию о фактически прочитанных Пономаревым лекциях. Также проверяется научная ценность и обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе.

Как отметили в СК РФ, проверка, завершившаяся возбуждением дела, была проведена по сообщению депутата Госдумы Владимира Жириновского о возможном совершении его коллегой депутатом Ильей Пономаревым преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 128.1 УК РФ (клевета) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Сам Пономарев утверждает, что заключенный с фондом «Сколково» контракт был легальным,. По его словам, он задекларировал полученные деньги.

Как сообщал «Новый Регион», накануне в офисе фонда «Сколково» в Москве прошли обыски и выемки документов. Следователи провели беседы с руководителями фонда – Виктором Вексельбергом и его замами. Обыски связаны с уголовным делом о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на развитие наукограда.

Ссылки по теме:

ЛДПР нашла бизнес у Ильи Пономарева и готовит жалобу /// «Эсер» отрицает обвинение в предпринимательстве >>>

Соколы Жириновского обещают «задушить» в тёплых объятиях Илью Пономарева /// Спикер Госдумы санкционировал публичную войну ЛДПР против «эсеров» >>>

Высказывания Пономарева против Жириновского проверят на клевету >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.04.13

В детсаду Верхнего Уфалея детям недокладывают еду и экономят на туалетной бумаге. / Работа Пулково приостановлена из-за звонка о минировании. Проводится эвакуация пассажиров. / В Челябинске задержали мужчину, изнасиловавшего 15-летнюю. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки