российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛДПР нашла бизнес у Ильи Пономарева и готовит жалобу «Эсер» отрицает обвинение в предпринимательстве

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Овсянников обвинил своего коллегу «эсера» Илью Пономарева в незаконном занятии предпринимательской деятельностью. Парламентарий ссылается на некое «обращение избирателя», уличившего Пономарева в совмещении статус депутата с предпринимательской деятельностью. Овсянников собирается в понедельник подать обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой организовать проверку информации о бизнесе коллеги.

В базе ЕГРЮЛ Илья Пономарев значится главой двух коммерческих фирм – ЗАО «Аррава интернет менеджмент» и ЗАО «Эймсистемз». Обе фирмы не работают, одна с 2004, а вторая с 2009 года. По закону их положено было ликвидировать, однако Пономарев этого почему-то не сделал, пишут «Ведомости».

Сам депутат категорически отверг обвинения в нарушении закона о статусе парламентария и осуществлении предпринимательской деятельности. Пономарев удивлен, что эти сведения вообще есть в ЕГРЮЛ. Он признал, что действительно был гендиректором этих компаний, но они прекратили свое существование больше 10 лет назад.

В своем блоге Пономарев уточнил, что эти фирмы были частью созданного в 2000 году в рамках ЮКОСа венчурного фонда ARRAVA IMC. В 2002 году бизнес фонда был продан, а сам будущий депутат уволился из ЮКОСа. Как утверждает «эсер», обе компании, принадлежавшие структурам корпорации, прекратили свое существование в 2004 году

По мнению депутата, дело очевидное, и однопартийцы окажут ему поддержку.

Отметим, что ЛДПР не первый раз инициирует разбирательство в отношении Пономарева. Ранее лидер партии Владимир Жириновский потребовал проверить доходы «эсера», заподозрив его в получении гонорара в США за серию лекций в американском Массачусетском технологическом университете, прочитанных в 2011 году по контракту со «Сколково»

Как известно, депутатам и сенаторам запрещено заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме творческой, преподавательской и научной. Последние не могут финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ранее Жириновский заявлял о намерении засудить Пономарева, заподозрившего его в незаконном получении докторской степени, а затем усомнившегося в его звании полковника. Напомним, «эсер» добивается лишения Жириновского неприкосновенности и звания доктора философских наук. Такой запрос он направил генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Лидер ЛДПР отвергает все обвинения. «То, что я написал и сказал, хватит на сотни диссертаций, – комментировал он. – Я дважды могу быть академиком Российской академии наук». 20 февраля политик попросил СК РФ возбудить дело против эсера.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 08.04.13

На Урале выясняются обстоятельства гибели трех малышей. / В Челябинске определили причины ДТП с трамваем №5. Вагоновожатый превысил скорость. / Челябинская угольная компания выплатит бывшему работнику, ставшему инвалидом, 300 тысяч рублей компенсации морального вреда. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки