российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат Пономарев стал фигурантом дела о растрате

Депутат Госдумы Илья Пономарев, который уже долгое время находится в США, стал фигурантом уголовного дела. Об этом сегодня сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«На основании решения Госдумы следственные органы возбудили в отношении депутата Пономарева уголовное дело по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ (соучастие в растрате)», – сказал источник «Интерфакса». Он напомнил, что 7 апреля этого года нижняя палата парламента удовлетворила представление Генпрокуратуры РФ и дала согласие на возбуждение уголовного дела против Пономарева.

По данным следствия, Пономарев принял активное участие в растрате 22 млн рублей фонда «Сколково».

По версии следователей, с 2011 по 2012 год вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков незаконно передал депутату $750 тысяч из средств фонда. Согласно версии СКР, Пономарев за эти средства должен был читать лекции и выполнить научно-исследовательскую работу. Хотя лекций было в разы меньше, чем планировалось, длились они меньше часа.

Пономарев заявил о своей полной невиновности. Он уверен, что претензии следственных органов к нему «исключительно политически мотивированы».

Между тем, согласно сведениям, размещенным в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, на текущий момент задолженность Пономарева составляет 1 млн 422 тысяч 749 рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.04.15

Адвокат Савченко настаивает на ее возвращении в СИЗО. / Летевший в Москву самолет CRJ-200 экстренно сел в Тюмени из-за проблем с закрылками. / Олег Лурье: Нужно отделить журналистов от пропагандистов. Настоящая пропаганда на Западе и на Украине, в России – поток информации. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки