российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума планирует лишить Илью Пономарева неприкосновенности Соответствующий запрос поступил из Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура РФ направила в Госдуму запрос с требованием лишить депутатской неприкосновенности бывшего члена фракции «Справедливая Россия» Илью Пономарева, который не является на заседания с начала осенней сессии 2014 года и должен выплатить «Сколково» 2,7 млн рублей, пишут «Известия».

Сам Пономарев заявил, что «по неподтвержденным данным, прокуратура обратилась в Думу о снятии депутатской неприкосновенности». «В честь чего – неясно. У меня варианта три: каким-то образом двинули вперед дело «Сколково» (менее вероятно), решили обвинить в организации (событий) 6 мая, или же шьют госизмену», – предполагает депутат.

Большинство опрошенных представителей фракций планируют удовлетворить обращение Генпрокуратуры. При этом в ЛДПР вообще предлагают лишить Пономарева мандата. Либерал-демократы выступают за то, чтобы с Пономаревым следственные органы могли работать, как с любым другим подозреваемым, не обладающим иммунитетом.

«ЛДПР несколько раз выступали, чтобы не просто снять неприкосновенность, а лишить мандата депутата Пономарева, который голосовал против вхождения Крыма в состав Российской Федерации», – сказал первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко. Он также отметил, что фракция также выступает с предложением взыскать с Пономарева зарплату за те месяцы, когда тот не присутствовал в Госдуме.

Илья Пономарев не является на заседания с начала осенней сессии 2014 года. В конце 2013 года он вышел из партии «Справедливая Россия», но остался во фракции (в противном случае ему пришлось бы автоматом сдать и мандат). Пономарев уехал в США и заявлял СМИ, что вернется в Россию только после того, как судебные приставы снимут с него все претензии.

Согласно решению суда, Пономарев должен выплатить «Сколково» около 3 млн рублей. По версии следователей, с 2011 по 2012 год вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков незаконно передал депутату $750 тыс из средств фонда. Согласно официальным документам, Пономарев якобы за эти средства должен был читать лекции и выполнить научно-исследовательскую работу. Хотя лекций было в разы меньше, чем планировалось, длились они меньше часа.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин ознакомлен с запросом Генпрокуратуры, в котором ведомство просит снять неприкосновенность с депутата Ильи Пономарева в связи с «делом «Сколково», сообщил сегодня глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов, слова которого цитирует «Интерфакс». «Председатель Госдумы получил документы и направил их в профильный комитет – по регламенту», – сказал Шувалов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.03.15

В Донбасс прибыли автоколонны МЧС с гуманитарной помощью из России. / В момент крушения A320 пилот оказался заперт снаружи кабины. К таким предварительным выводам пришли эксперты после расшифровки «черного ящика». / В Донбассе автобус подорвался на мине, объезжая блокпост украинских силовиков. Погибли 4 человека, 17 ранены. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки