российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нарышкин объяснил суть претензий к Пономареву Генпрокуратура хочет возбудить уголовное дело против опального депутата

Лишение неприкосновенности депутата Госдумы Ильи Пономарева необходимо для возбуждения против него уголовного дела по статье «Присвоение или растрата» по делу «Сколково». Об этом сообщил сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Вчера вечером поступило представление Генеральной прокуратуры по депутату Пономареву с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Пономарева по ст. 33 и 160 Уголовного кодекса. В вину вменяется соучастие в растрате денежных средств фонда «Сколково», – сказал Нарышкин, слова которого цитирует «Интерфакс».

Обращение Генпрокуратуры поступило в профильный комитет Госдумы по регламенту, который рассмотрит этот вопрос 6 апреля, сообщил журналистам глава комитета Сергей Попов.

Гагаринский суд Москвы 26 августа 2013 года постановил взыскать с Пономарева в пользу фонда «Сколково» 2,7 млн рублей. Как сообщалось, представители «Сколково» в суде требовали 9 млн рублей и настаивали на том, что Пономарев, с которым от имени фонда его старший вице-президент Алексей Бельтюков заключил договоры на проведение лекций, из 10 лекций качественно провел лишь одну. Остальные лекции, по мнению фонда, депутат не прочитал в соответствии с договором: четыре раза он выступил с докладом не на ту тему, один раз ограничился лишь вступительным словом.

Согласно договору, ответчик должен был выступить в Южной Корее и США, но подтверждения проведения лекций там нет.

Суд удовлетворил иск частично. Пономарев в суде иск не признал и заявил, что работу выполнил качественно и полностью. Депутат, который в настоящее время находится в США, заявил, что не знает, какие именно претензии к нему могут быть по делу «Сколково», поскольку свой долг он уже почти полностью выплатил.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.03.15

Единороссы требуют уволить директора новосибирского театра за «Тангейзер». Новый суд над создателем постановки и главой театра стартует в начале апреля. / The Diplomat: Путину не нравится интерес Китая к Центральной Азии. «Безжалостная сила» Пекина способна вытеснить Россию из региона. / В Подмосковье насчитали 200 тысяч нелегальных мигрантов. Гастарбайтеры из Украины и Молдавии сменили узбеков, таджиков и киргизов. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки