российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат Илья Пономарев заочно арестован по делу о растрате 22 млн рублей фонда «Сколково» Парламентарий отказался приехать в Россию на следственные действия

Сегодня Басманный суд Москвы заочно арестовал депутата Госдумы Илью Пономарева, обвиняемого в пособничестве в растрате более 22 млн рублей фонда «Сколково». Соответствующее решение огласила судья Валентина Левашова.

Согласно закону, срок ареста обвиняемого составляет два месяца и будет отсчитывается с момента его фактического задержания, передает ТАСС.

Как сообщил в суде следователь Сергей Чернышов, депутату грозит серьезный срок. «Пономарев может продолжить скрываться от следствия и в дальнейшем, препятствовать расследованию. Преступление относится к категории тяжких, ему грозит до 10 лет лишения свободы», – сказал следователь, добавив, что следствие располагает доказательствами его виновности, передает РАПСИ.

«Илья Пономарев объявлен в международный и федеральный розыск, так как он находится за пределами России», – заявил Сергей Чернышов. Он также уточнил, что официально процедура его розыска через Интерпол будет запущена после того, как суд выдаст санкцию на арест.

Адвокат Пономарева Мария Баст отметила, что ее подзащитный готов приехать в Россию для дачи показаний. «Он готов дать показания, объяснения. Если бы он был извещен вовремя, он бы приехал», – сказала она. По словам Баст, Пономарев также готов ответить на вопросы следователя в письменной форме, однако «следствие на контакт не идет».

Также Мария Баст сообщила, что депутат частично возместил фонду «Сколково» финансовые претензии. Позже она пояснила журналистам, что выплата ее подзащитным финансовых претензий фонду «Сколково» проводилась в рамках исполнения решения Гагаринского суда Москвы и не имеет отношения к уголовному делу о растрате.

В то же время сам Пономарев подчеркнул, что не считает «целесообразным» приезжать в Россию на следственные действия. По его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету, но личные контакты считает в данной ситуации лишними. Все обвинения народный избранник отвергает, считая дело политически мотивированным, уточняет РИА «Новости».

Как ранее сообщал NDNews.ru, Госдума 7 апреля лишила Пономарева депутатской неприкосновенности на основании материалов Генпрокуратуры, а уже в июне СК возбудил против него уголовное дело.

СК РФ подозревает депутата в пособничестве в растрате $750 тысяч из средств инновационного фонда «Сколково». Основное уголовное дело возбуждено против вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова – по данным следствия, именно он незаконно передал Пономареву деньги из средств фонда. По информации СК РФ, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Пономарев покинул Россию в июле прошлого года, вылетев в Нью-Йорк. В настоящее время следствию неизвестно его фактическое местонахождение. Срок следствия по делу продлен до 17 октября.

26 августа 2013 года Гагаринский суд частично удовлетворил иск фонда «Сколково», взыскав с Ильи Пономарева около 2,7 млн рублей, а позже Мосгорсуд признал решение законным. Как пояснил ранее глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, иск к Пономареву был подан после его отказа отчитаться о проведении лекций, за которые он по контракту с фондом получил $750 тысяч.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.07.15

Порошенко обвинил Россию и ополченцев ДНР в крушении малайзийского MH17. Президент Украины призвал наказать всех виновных в трагедии. / Пьяная белка провела веселую ночь в клубе. Дебоширка разбросала бутылки, деньги и выпила пива на 300 фунтов. / Ученые Гарварда: резкие изменения погоды убивают людей. Исследователи уверены, что температурные перепады уносят больше жизней, чем СПИД. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки