российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура отправила под суд участника бунта против УГМК в Воронежской области Волгоградца, протестующего против добычи никеля, обвинили в нападении на полицейского

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении участника протеста против добычи никеля Уральской горно-металлургической компанией в Воронежской области, обвиняемого в нападении на полицейского. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Воронежской области.

По информации надзорного ведомства, дело возбуждено по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Подозреваемым оказался житель города Урюпинск Волгоградской области 37-летний Роман Хвостов. Ему грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Как сообщал «Новый Регион», вечером 22 июня, по разным данным, от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек вышли на митинг против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области УГМК. Санкционированная протестная акция, среди участников которой были русские националисты и казаки, завершилась погромом и поджогом лагеря геологов. Около 1000 участников митинга прорвались на территорию вахтового поселка геологов, сломав забор, и подожгли три буровые вышки и строительные вагончики. В результате беспорядков несколько полицейских получили ранения. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «насилие в отношении представителя власти». Были задержаны 25 человек, позже их отпустили под подписку о невыезде.

«В целях воспрепятствования осуществлению сотрудниками полиции мероприятий по пресечению противоправных действий Роман Хвостов применил насилие в отношении начальника ОМВД России по Новохоперскому району Воронежской области Александра Куликова», – говорится в сообщении прокуратуры.

И.о. прокурора области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Хвостова. Во вторник, 13 августа, дело направлено для рассмотрения в Новохоперский районный суд.

Информация о том, что в Новохоперском районе Воронежской области будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала многочисленные протестные акции в регионе, которые прошли также в соседних областях. Противники добычи никеля также предприняли попытку вынести вопрос о разработке месторождений на референдум, заявляя, что добыча ископаемых навредит экологии региона. По словам протестующих, добыча никеля нанесет вред реке Хопер и расположенному рядом заповеднику, где обитает занесенная в Красную книгу выхухоль. Однако власти отказали жителям в проведении референдума, а 18 июня областной суд Воронежа признал законным отказ в проведении референдума.

Воронеж, Светлана Петрова

Воронеж. Другие новости 13.08.13

В Челябинской области задержали 56 иностранных мигрантов, работавших в теплицах. / В Бердянске скончался мужчина, который поджег бороду, прикуривая сигарету. / В Одессе обнаружили контрабандные сигареты на 210 тысяч гривен. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки