российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бунт против добычи никеля в Воронежской области спровоцировала власть Народное восстание можно свести к экстремизму и завести уголовные дела, считает эколог Боброва

Виновники атаки на лагерь геологов под Воронежем, которая произошла 22 июня после многотысячного митинга против добычи никеля Уральской горно-металлургической компанией, сидят в мягких креслах больших кабинетов и провоцируют конфликты. Одним из виновников является губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Кроме того, к развалу сельского хозяйства в регионе и ориентацию его на добычу ископаемых приложило руку правительство и президент страны. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» заявила лидер движения «Зелёная лента» Валентина Боброва.

По ее словам, движение «Зелёная лента» осознано не принимало участие в этом митинге, так как считает, что принудить власть навести в районе порядок можно лишь действуя самим в правовом поле. «Мы видим разрешение этого вопроса в правовом поле и на экстремистские действия мы людей никогда не сподвигали. Более того, выступали всегда против этого. Мы против столкновения простых людей, чтобы не пострадали те же люди и геологи, и ЧОПовцы те же. Потому что и они такие же заложники своей ситуации», – отметила Боброва.

При этом она не считает, что в акции участвовали исключительно русские националисты и казаки. «Больше будем ориентироваться на местных жителей, которые боятся за экологию. Я бы не сказала, что это националисты там устроили погромы или казаки. Всё-таки народ был достаточно возбуждён всё это время, потому что в течение полутора лет длятся многотысячные митинги», – подчеркнула общественник.

При этом эколог считает, что основными провокаторами конфликта являются власти. «Виновники запущенного сельского хозяйства сидят сейчас в креслах больших и мягких. И вся вина на них. И нужно разбираться именно с ними <…>. Мы всегда выдвигали жесткие политические требования об отставке губернатора Воронежской области Гордеева. Мы и дальше будем требовать этого, потому, что благодаря ему произошла и вот эта стычка, которая была 22 июня. Поэтому мы всегда стараемся гнев народный ориентировать именно на виновников, на настоящих, тех, которые стоят у власти, которые развалили сельское хозяйство <…> и весь регион подготовили к горнодобыче, хотя всегда наш регион был сельскохозяйственный», – отметила эколог.

Как полагает Боброва, гробить Новохоперский район из-за чьей-то сиюминутной прихоти – это преступление. В связи с этим нужно уже не просто добиваться отставки потворствующего беспределу главы района, а обращаться в суд. Однако проблема в том, что добыча ископаемых на территории региона поощряется на федеральном уровне. «В том числе, мы считаем, и правительство РФ здесь приложило свою руку, и президент, который подписал это распоряжение <…>. Я считаю, что был подписан приговор просто нашему Черноземью, когда он это сделал. Поэтому сейчас я вижу потворство власти вот в этих стычках <...>, чтобы свести, возможно, всё к экстремизму, завести уголовные дела и на этом всё бы закончилось», – спрогнозировала общественник один из вариантов развития событий.

И добавила, что активисты движения «Зелёная лента» не поддаются на провокации. В связи с этим, сегодня они подадут уведомление о проведении в Воронеже 7 июля митинга против добычи никеля. «Посмотрим, как отреагирует власть на это уведомление, потому, что в последнее время нам приходится добиваться через суд <…>. Нас прессуют по полной программе. Не дают выражать мнение на площадях городов, сёл и т.д. То есть закрывают нам рот», – рассказала эколог. И пообещала пригласить на акцию политиков из Москвы.

Как сообщал «Новый Регион, вечером 22 июня, по разным данным, от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек вышли на митинг против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области УГМК. Санкционированная протестная акция, среди участников которой были русские националисты и казаки, завершилась погромом и поджогом лагеря геологов. Около 1000 участников митинга прорвались на территорию вахтового поселка геологов, сломав забор, и подожгли три буровые вышки и строительные вагончики.

В результате беспорядков несколько полицейских получили ранения. Возбуждено уголовное дело по статье «Насилие в отношении представителя власти», проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей «Массовые беспорядки». По делу были задержаны 25 человек. К настоящему времени полиция отпустила задержанных, сейчас они находятся под подпиской о невыезде. Следственный комитет РФ проверят законность действий предпринимателей, а также должностных лиц районной и областной администраций, контролирующих органов, в обязанности которых входило обеспечение соблюдения норм природоохранного законодательства при решении вопросов о никелевых разработках.

При этом конфликты из-за разрешения металлургическому гиганту осуществлять разработку месторождений никеля происходили и ранее. Противники добычи никеля неоднократно организовывали митинги и пикеты, а также предприняли попытку вынести вопрос о разработке месторождений на референдум, заявляя, что добыча ископаемых навредит экологии региона.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.06.13

Просчеты с олимпийским строительством в Сочи хотят «повесить» на невиновных. / Водитель, расстрелявший байкера в Москве, оказался «адекватным и неконфликтным» комиссаром «Наших». / Суд над Демушкиным по делу об «экстремизме» перенесли на 26 июня. С защитниками не согласовали дату заседания. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки