российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Юлии Тимошенко приветствуют бунт против УГМК в Воронежской области

Жители Воронежской области, граничащей с Украиной, поступили абсолютно правильно, выйдя на акцию протеста против экологически вредной добычи никеля и уничтожив площадку для разведки месторождения.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Александр Бригинец от оппозиционной партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

«У людей не было другого выхода, как выйти и сжечь эту установку. Люди правильно вышли против этого вредного производства, добычи никеля. Власть с украинской и российской стороны не защищает интересы граждан, общины, поэтому граждане вынуждены выходить, потом ломать, громить, поджигать. Это один из первых примеров», – сказал собеседник агентства.

Бригинец напомнил, что к аналогичным методам прибегали сторонники исторического облика Киева, протестуя против незаконных новостроек в украинской столице.

«Украинцы только начинают учиться защищать свои права, они выходят и поджигают такие установки. Но в перспективе все это должно вылиться в такие протесты, как в Турции. Там тоже, как и здесь, на границе Воронежской области, люди вышли против незаконной застройки, вредного для экологии и людей производства в этом случае. Нанесение такого ущерба никелем экологии и здоровью – это еще большая угроза, чем голод. Поэтому люди правильно сделали, что сожгли», – размышляет украинский депутат.

Как сообщал «Новый Регион, вечером 22 июня, по разным данным, от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек вышли на митинг против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области Уральской горно-металлургической компанией. Санкционированная протестная акция, среди участников которой были русские националисты и казаки, завершилась погромом и поджогом лагеря геологов. Около 1000 участников митинга прорвались на территорию вахтового поселка геологов, сломав забор, и подожгли три буровые вышки и строительные вагончики.

В результате беспорядков несколько полицейских получили ранения. Возбуждено уголовное дело по статье «Насилие в отношении представителя власти», проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей «Массовые беспорядки». По делу были задержаны 25 человек.

Конфликты из-за разрешения металлургическому гиганту осуществлять разработку месторождений никеля происходили и ранее. Противники добычи никеля неоднократно организовывали митинги и пикеты, а также предприняли попытку вынести вопрос о разработке месторождений на референдум, заявляя, что добыча ископаемых навредит экологии региона.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.06.13

В банковской сфере Украины – кризисная ситуация, – эксперт. / У гражданки Латвии на украинской границе изъяли часы «Rolex» за 600 тысяч гривен. / Киевская газета пишет о провале Украины в деле приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки