российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автобус в Волгограде взорвала смертница. Погибли 5 человек, десятки ранены (добавлены ФОТО) Очевидцы: «Половину автобуса разнесло, в нем было много студентов»

Волгоград, Октябрь 21 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Взрыв прогремел в рейсовом пассажирском автобусе в Волгограде. По данным Следственного комитета, погибли 5 человек, более 20 человек получили ранения различной степени тяжести. Восемь из пострадавших находятся в тяжелом состоянии в реанимации. По уточненным сведениям, в автобусе сработало взрывное устройство. Бомба была закреплена на женщине-смертнице, сообщили в региональном управлении СК РФ. Она являлась гражданской женой одного из северокавказских боевиков.

По данным МЧС РФ, взрыв в салоне автобуса произошел в 14.05 мск, в Красноармейском районе, в районе остановки «Лесобаза» на улице Лазоревой. Возгорания после взрыва не было, из автобуса эвакуированы 40 человек. Ранения получили 18 человек. Пострадавшие доставлены в городскую больницу скорой помощи №15. В то же время СМИ сообщают о 27 раненых.

Автобус марки Kira, принадлежавший ПАТП №7, следовал по маршруту Кардиоцентр – кинотеатр «Юбилейный». Первоначально сообщалось, что в автобусе взорвалось газовое оборудование. Позже в правоохранительных органах опровергли эту версию, заявив, что на месте трагедии обнаружены фрагменты взрывного устройство. В Национальном антитеррористическом комитете подтвердили, что в салоне автобуса сработало неустановленное взрывное устройство.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Первый замруководителя СУ Следственного комитета РФ по Волгоградской области Валерий Сафонов сообщил, что сработало взрывное устройство, закрепленное на женщине-шахидке. По некоторым данным, смертница взорвала ручную гранату. Также на месте была найдена еще одна граната, которую успели обезвредить.

На месте происшествия работают спасатели, врачи, сотрудники полиции, ФСБ и специалисты-взрывотехники Для выяснения причин трагедии создан оперативный штаб.

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области открыт телефон горячей линии 8 (8442) 78-99-99. МЧС РФ готово направить в Волгоград самолет МЧС Ил-76, оборудованный медицинским модулем, для эвакуации в Москву пострадавших при взрыве в автобусе. Об этом сообщила журналистам официальный представитель ведомства Ирина Россиус. «Решение будет приниматься, исходя из медицинских показаний», – уточнила она.

Очевидцы рассказывают, что взрыв был мощный, «автобус разнесло».

«У меня дочь ехала в этом автобусе. Сказала, что это именно взрыв был в середине (салона)… Она ехала впереди… много очень было студентов в автобусе. Пострадали больше всего те, кто был в середине автобуса. Взрыв был большой, огромный взрыв. Автобус разнесло. Когда приезжал, забирал ее – половины автобуса просто не было. Страшно. Очень страшно. Рядом машины тоже проезжали… там перевернута машина была. То есть взрывом вероятно опрокинуло машину эту», – рассказал житель Волгограда Владимир.

В результате теракта погибли 5 человек, 27 человек получили ранения

Скандалы и происшествия. Другие новости 21.10.13

Парламентское большинство хочет запретить коммунистам выражать вотум недоверия правительству. / Сход против этнопреступности: более 90 задержанных (ВИДЕО). В том числе 62 – несовершеннолетних. / Юрий Лоза: Бирюлёвская история никого ничему не научила (ВИДЕО). Пока власть в России действует по понятиям, будет бардак. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки