российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эхо теракта: студентки Волгоградского госуниверситета предложили запретить хиджабы в вузах – им пригрозили отчислением Мусульмане жалуются: женщин в хиджабах выгоняют из волгоградских маршруток

Волгоград, Октябрь 24 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Студентки Волгоградского государственного университета предложили запретить ношение традиционных мусульманских платков в стенах родного вуза, а в идеале – во всех учебных заведениях города. С такой инициативой девушки решили обратиться к ректору ВолГУ Олегу Иншакову, сообщает местное издание V1.ru. Однако после угроз со стороны учащихся вместе с ними мусульманок и представителей администрации вуза, пригрозивших им отчислением, студентки отказались от сбора подписей под соответствующей петицией.

По словам одной из двух активисток, собиравшихся добиваться запрета на ношение хиджабов, к такому решению они пришли под влиянием теракта, совершенного 21 октября в автобусе скрывавшей свое лицо под хиджабом террористкой-смертницей из Дагестана Наидой Асияловой. Но эта причина – не единственная.

«Ношение мусульманских платков нарушает дресс-код ВолГУ, – пояснила собеседница издания. – Есть специальный документ, регламентирующий допустимый для студентов стиль одежды. Она может быть повседневной, однако недопустимы шорты, короткие юбки и так далее, в том числе и головные уборы. Если рассматривать хиджаб как головной убор, то этот пункт внутривузовского кодекса, по сути, предусматривает запрет на их ношение, который, однако, почему-то не действует. Кроме того, в ВолГУ запрещается носить атрибутику религиозного характера. Но хиджабы под этот пункт тоже почему-то не подпадают».

При этом студентки не скрывают, что основная их цель – оградить себя и других студентов от той угрозы, которая может исходить от женщины в традиционном мусульманском одеянии в людном месте.

«При виде такой женщины становится страшно, – признается активистка. – Первая мысль: с какой целью человек прячет лицо и тело, и сколько килограммов тротила под этим одеянием?»

У собеседницы волгоградского интернет-издания вызывает недоумение тот факт, что в России, которая, согласно Конституции, является светским государством, почему-то представители одной из религиозных групп находятся на особом положении. «Учащиеся в ВолГУ мусульманки просят освободить их от физкультуры на основании того, что преподаватели в ходе учебно-воспитательного процесса могут их трогать, что, по их словам, воспрещается их религией. А сейчас дошло до того, что они уже требуют, чтобы в вузе для них открыли молельную комнату», – рассказывает девушка.

Позже собеседница издания перезвонила и сообщила о том, что после поступивших в их адрес угроз они с однокурсницей приняли решение отказаться от обращения к ректору. В частности, по словам студентки, на них с угрозами и нецензурной лексикой напала одна из обучающихся вместе с ними мусульманок, а представители администрации ВолГУ настоятельно рекомендовали отказаться от этой идеи, заявив, что ректору это не понравится и девушки могут быть отчислены из вуза. Получить комментарии ректора вуза изданию не удалось.

Известный волгоградский блогер, гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает, что идея о запрете на ношение хиджабов в учебных заведениях является более чем здравой.

«Можно понять тех студентов, которые сформулировали эту просьбу ректору, – говорит Куприков. – Именно ВолГУ случившаяся трагедия затронула больше всего, погибли совсем молодые люди. Я целиком поддерживаю логику авторов этой просьбы. Никто не посягает на право людей исповедовать свою религию, в России гарантирована свобода вероисповедания. Но одновременно Россия является светским государством. Подчеркивание своей религиозной исключительности различными символами или внешними атрибутами, тем более в образовательных учреждениях, недопустимо. К этому правилу пришли уже многие государства Европы, к примеру, Франция».

По его мнению, «в России сегодня очень остро стоит проблема безопасности, достоверно известно, что ряд мусульманских сект объявили нашему государству так называемый джихад». «В подобных условиях все должны проявить здравый смысл и не провоцировать дополнительное раздражение и страхи в обществе», – заключил Куприков.

Экс-ректор ВАГСа, политолог Михаил Сукиасян полагает, что проблема, которую подняли студентки ВолГУ, действительно существует, но решать ее, по его мнению, нужно более деликатно.

«Это очень непростой вопрос, и даже такая деликатная и толерантная Европа не смогла пока найти разумное, оптимальное решение этой проблемы, – отмечает Сукиасян. – Там тоже идут на эту тему дискуссии в обществе, которые, впрочем, к какому-то общественному согласию не привели. Я думаю, что ситуация у нас еще более бесперспективна, потому что общество у нас мало воспитано в духе терпимости, а на фоне того, что происходит сейчас, я имею в виду взрыв смертницы в Волгограде, эта инициатива выглядит несвоевременной и способствующей возникновению более нервной и ожесточенной атмосферы».

По мнению эксперта, нужно ввести строгий дресс-код в учебных заведениях, не акцентируя внимание на хиджабах, и тогда проблема должна отпасть сама собой.

«Лично я бы запретил выставлять напоказ атрибуты своей веры не только мусульманам, но и православным, – отметил Сукиасян. – Если мы на этом договоримся, проблема, о которой мы говорим, во многом утратит свою остроту».

Тем временем в Союзе мусульман Волгоградской области пожаловались на случаи агрессии по отношению к мусульманам после теракта в автобусе. Ранее в четверг сообщалось о попытке поджога мечети в Ворошиловском районе Волгограда. А во вторник, 22 октября, неизвестный забросал бутылками с зажигательной смесью мусульманский молельный дом в Кировском районе города.

По словам председателя правления Союза мусульман Волгоградской области Абдуллы Хаджи, в религиозную организацию поступает много жалоб от приверженцев ислама на агрессивное поведение горожан по отношению к мусульманам после теракта в автобусе.

«Мусульманских женщин в платках, которые заходили в маршрутки, уже несколько раз выгоняли пассажиры. Со вчерашнего дня нам поступили три такие устные жалобы… Одну женщину вообще побили и выгнали из маршрутки в Центральном районе. Сегодня мой помощник пошел в тюбетейке в банк оплатить пошлину, на него накинулись женщины и назвали его террористом. Люди в панике», – рассказал изданию «Кавказский узел» Абдулла Хаджи. «Нужно время, чтобы успокоились», – подчеркнул он.

Скандалы и происшествия. Другие новости 24.10.13

Александр Емельяненко может оказаться потерпевшим. Его били стульями, он отмахивался, – сказал его адвокат о конфликте в московском кафе. / В мэрии Москвы опровергли информацию о согласовании «Русского марша» в Люблино. / Перед судом предстанет житель Серова, обвиняемый в развращении и убийстве 10-летнего мальчика. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки