российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Установлены личности виновных в терактах в Волгограде Волгоградский троллейбус взорвали члены «Буйнакской террористической группировки»

Следователи установили личности двух террористов-смертников, совершивших самоподрыв в конце декабря прошлого года в Волгограде. Также были задержаны пособники террористов, которые помогли смертникам добраться в город.

По сообщению Национального антитеррористического комитета, личности двух террористов-смертников были установлены по горячим следам. По оперативным соображениям их имена ранее официально не предавались гласности. Теперь стало известно, что это члены так называемой «Буйнакской террористической группировки» Аскер Самедова и Сулейман Магомедов, пишет «Интерфакс».

Кроме того, в сообщении отмечается: «29 января 2014 года в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий на территории республики Дагестан были задержаны братья Магомеднаби и Тагир Батировы, причастные к переправке террористов-смертников в Волгоград».

Напомним, 29 декабря 2013 года в Волгограде произошел взрыв на центральном вокзале города. Как стало известно, бомба мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте взорвалась, когда двое предполагаемых террористов – женщина и мужчина славянской внешности – не смогли пройти внутрь вокзала через металлоискатели. В результате взрыва погибли 17 человек, десятки пострадали.

На следующее утро взрывное устройство мощностью около 4 кг тротила взорвалось в троллейбусе возле остановки «Качинский рынок» в Дзержинском районе города. В результате троллейбус был полностью уничтожен, погибли 14 человек, почти 30 получили ранения. Предварительный анализ останков смертников показал, что троллейбус был взорван мужчинами.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия с задержанными. Ведется работа по установлению личностей остальных участников терактов в Волгограде, а также организаторов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 30.01.14

Московских курильщиков выгонят из подземных переходов. / «Не мыться, не стирать, в туалет не ходить!». Жильцы многоэтажки в Каслях 5 лет живут с неисправной канализацией, а пожарное депо тонет в фекалиях. / СК Петербурга разбирается в причинах смерти 7-летнего мальчика в детской больнице. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки