российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос проверит РКС и корпорацию «Энергия» Спецкомиссия ищет виновных в апрельских сбоях ГЛОНАСС

Спецкомиссия Федерального космического агентства проверит головную организацию по созданию ГЛОНАСС – ОАО «Российские космические системы» (РКС), поводом для проверки послужили два крупных сбоя в системе ГЛОНАСС в апреле. После этого, Роскосмос намерен отправить комиссию в ракетно-космическую корпорацию (РКК) «Энергия», президент которой Виталий Лопота подозревается в причинении государству убытков на 41 млн рублей, пишет газета «Коммерсант».

По словам источника издания в Роскосмосе, распоряжении о начале работы комиссии на прошлой неделе подписал глава космического ведомства Олег Остапенко. «Комиссия под руководством заместителя руководителя агентства Анатолия Шилова, курирующего проект ГЛОНАСС в агентстве, формально должна была начать работу 12 мая, однако по факту приступила к ней только 16 мая»,– уточнил собеседник.

Как стало известно, поводом для проверок послужили два крупных сбоя в работе ГЛОНАСС, произошедшие в апреле. 2 апреля отечественная система навигации не функционировала более 10 часов, а в ночь на 15 апреля восемь спутников одновременно показывали признак «нездоров» в течение получаса. В Роскосмосе поломки объяснили тем, что подобные сбои связаны с «особенностями настройки бортового программного обеспечения спутников», в частности, по словам Остапенко, при программировании были допущены математические ошибки.

Кроме того, специальной комиссии Роскосмоса предстоит проверить и корпорацию «Энергия». Напомним, 16 апреля следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») в отношении президента «Энергии» Виталия Лопоты. Ущерб государству, по данным следствия составил более чем в 41 млн рублей, обвиняемый своей вины не признает.

В настоящее время проверки идут во всех крупных предприятиях отрасли. Комиссии работают в Центре эксплуатации наземной и космической инфраструктуры и Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева (там проверка началась еще в конце 2013 года).

Ссылки по теме:

При реализации программы «ГЛОНАСС» выявлено мошенничество на 107 миллионов >>>

На внедрении ГЛОНАСС в Сочи и на московском транспорте украли полмиллиарда рублей /// Подозреваемый гендиректор «освоил» деньги и, увольняясь, обокрал собственный офис >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 20.05.14

Экс-руководителей Челябинского управления Росимущества наказали за мошенничество реальным лишением свободы. / В Кыштыме гадюка напала на любопытную девушку. / Ополченцы заявили о возобновлении украинскими силовиками мощного обстрела Славянска (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках