российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исламисты захватили 40 заложников в Австралии Полиция эвакуирует Сиднейский оперный театр из-за угрозы взрыва

В центре Сиднея произошел захват заложников, террористы удерживают в кафе около 40 человек. Точное число захватчиков не установлено, известно, что они потребовали прямых переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, а также сообщили о четырех взрывных устройствах, которые заложены по городу. Полиция эвакуировала некоторые известные здания, в том числе Сиднейский оперный театр. Воздушное пространство над центром Сиднея закрыто для полетов.

Сообщение о захвате заложников в кафе при магазине производителя шоколада Lindt появилось в 10 утра по местному времени. Заведение находится в нескольких десятках метров от здания Центробанка. По словам очевидцев, в кафе вошел человек в головной повязке с арабской надписью и достал из сумки дробовик. По разным данным, захвачены от 13 до 50 человек. Представитель компании Lindt, заявляет, что на момент захвата в здании находились 10 работников и 30 посетителей, передает ВВС.

Точное количество террористов также не установлено. По данным телеканала Seven News, захватчики вывесили в витрине магазина флаг, на котором можно прочитать «шахаду» – свидетельство веры в Аллаха и пророческую миссию Мухаммеда. Предположительно, это знамя организации «Джабхат ан-Нусра», которая воюет в Сирии с действующими властями во главе с президентом Башаром Асадом, передает «Интерфакс». На полотнищах группировки «Исламское государства» обозначены две другие надписи.

Полиция окружила здание кафе, в центре города заблокировано движение транспорта, воздушное пространство было закрыто для полетов. Как передает Австралийская радиовещательная корпорация, к месту происшествия подъехала бронетехника сил правопорядка, а также были слышны выстрелы, однако данная информация не подтверждена.

Между тем, три человека смогли сбежать из захваченного кафе, передает The Guardian. Стражи порядка подтвердили, что выбежавшие из заведения люди, являлись заложниками, среди них один работник и двое посетителей. Сообщается, что правоохранителям удалось вступить в переговоры с захватчиками. Исламисты потребовали переговоров с премьер-министром Австралии, а также сообщили, что в городе заложены четыре взрывных устройства, передаёт австралийский телеканал Nine News. Полицейские эвакуировали несколько известных учреждений, в том числе Сиднейский оперный театр из-за подозрительного предмета.

Стоит отметить, австралийская полиция пока не квалифицирует захват как теракт, называет его вооружённым нападением. По словам главы полицейского управления штата Новый Южный Уэльс Эндрю Скипионе, по меньшей мере один «вооруженный захватчик» удерживает «неопределенное число заложников», происходящее рассматривается как изолированный инцидент.

В свою очередь Тони Эббот предположил, что захват имеет политическую подоплёку. «Мы пока не знаем мотивов преступника, не знаем, имеют ли они политическую подоплёку, хотя, судя по некоторым признакам, это именно так. Цель политически мотивированного насилия – запугать население, – сказал премьер-министр. – Австралия – это мирное место и гостеприимное общество, и ничто это не изменит. Это очень тревожный инцидент, и я понимаю тревогу и беспокойство австралийцев сейчас, но наши мысли и молитвы должны быть посвящены заложникам. Сложно представить, что может быть ужаснее, чем оказаться в такой ситуации».

В сентябре австралийские власти впервые объявили высокий уровень террористической угрозы. Тогда Эббот заявлял, что боевики готовятся осуществить ряд «демонстрационных убийств». Тогда же полиция арестовала и предъявила обвинения человеку, который угрожал отрубить голову прохожему в центре Сиднея. Сегодня суд предъявил обвинение двум подозреваемым в терроризме. Добавим, Австралия входит во всемирную коалицию по противодействию Исламскому государству.

Сидней, Зоя Осколкова

Сидней. Другие новости 15.12.14

Раскрашивание «Катюши» и Ленина в цвета украинского флага сочли вандализмом. Злоумышленникам грозит до трех лет тюрьмы. / В Верхнеуральске «черный риелтор», лишивший жилья 9 человек, получил 4 года колонии. / На Южном Урале еще одна школьница пропала после встречи с другом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки