российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бастрыкин: Открытый суд по делу об убийстве семьи в Гюмри пройдет в Армении Москва и Ереван договорились о совместном расследовании трагедии

Открытый судебный процесс по делу об убийстве семьи из шести человек в Гюмри, в котором обвиняется российский солдат-срочник, пройдет в Армении. Об этом объявил сегодня в Ереване глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, передает пресс-служба армянского президента. В свою очередь Следственный комитет РФ во вторник сообщил, что Россия и Армения договорились о совместном расследовании трагедии в Гюмри.

Глава СК РФ в ходе встречи с Сержем Саргсяном отметил, что российская сторона достигла полного взаимопонимания с армянскими коллегами, и есть четкое представление, какой должна быть помощь российских структур в расследовании, проводимом правоохранительными органами Армении. Со стороны президент Армении заявил о важности сотрудничества между правоохранителями двух стран в рамках расследования этого преступления, чтобы начатое следствие было доведено до логического конца.

«Проведение в Республике Армения публичного судебного процесса станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию», – передает пресс-служба Саргсяна слова Бастрыкина.

Накануне глава Следственного комитета РФ прибыл в Ереван для координации расследования уголовного дела в отношении российского военнослужащего срочной службы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийствах в Гюмри. В понедельник умер единственный выживший в трагедии – шестимесячный Сережа Аветисян, получившие тяжелые ранения. Таким образом, число жертв трагедии выросло до семи.

Сегодня СК РФ распространил сообщение о том, что председатели Следственных комитетов России и Армении договорились о совместном расследовании уголовного дела в отношении Пермякова. Бастрыкин заверил своего коллегу, что расследование и судебное разбирательство в отношении российского солдата будет проходить исключительно на территории Армении.

Сегодня же руководители следственных комитетов двух стран встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном и доложили ему о ходе совместного расследования, заверив, что виновный в жестоком убийстве понесет заслуженное наказание, отмечается в сообщении СК РФ.

Нападение на семью Аветисян в армянском Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, было совершено 12 января. В доме были обнаружены убитыми шесть человек и раненый шестимесячный ребенок. Местная полиция заподозрила в убийстве семьи российского солдат-срочника Валерия Пермякова, который дезертировал из военной части с табельным оружием.

По версии следствия, утром 12 января Пермяков пришел в дом семьи Аветисян, где открыл огонь из автомата Калашникова. В результате были убиты Сережа Аветисян 1961 года рождения, Асмик Аветисян 1959 года рождения, Аида Аветисян 1979 года рождения, Армен Аветисян 1981 года рождения, Араксия Погосян 1990 года рождения и один двухлетний ребенок. Другой ребенок – шестимесячный Сережа Аветисян – был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.

На месте трагедии были обнаружены гильзы калибра 5,45 мм и военная обувь, на которой значилось имя солдата срочной службы Валерия Пермякова.

13 января стало известно, что подозреваемый в убийстве в Гюмри солдат был задержан российскими пограничниками у армяно-турецкой границы. Позднее сообщалось, что Пермяков признался в убийстве шести человек.

Трагедия спровоцировала массовые митинги в Гюмри и Ереване, которые переросли в беспорядки, – местные жители требовали судить подозреваемого в убийстве в армянском суде.

Ереван, Наталья Аникина

Ереван. Другие новости 20.01.15

В Москве птицы перепутали зиму с весной. У пернатых начался сезон брачных игр. / Строительный кран зацепил ЛЭП на юге Москвы. Один человек погиб, еще один – ранен. / Зоозащитники бьют тревогу: догхантеры разбрасывают новый страшный яд. Владельцев собак призвали опасаться розового снега. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках