российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ходе беспорядков в Армении задержаны десятки человек Граждане требуют судить российского солдата, виновного в трагедии в Гюмри, в армянском суде

В Армении прошли митинги с требованием не дать вывезти в Россию военнослужащего Валерия Пермякова, который застрелил шесть членов семьи Аветисянов. Демонстранты собрались в Гюмри, а к вечеру шествие переросло в беспорядки и столкновения с полицией. В результате были задержаны не менее 13 человек. Генпрокурор страны Геворг Костанян выступил с намерением обратиться к российским властям о передаче дела Пермякова под юрисдикцию Армении.

Митинг состоялся после похорон семьи Аветисянов, на демонстрацию вышли около 4000 человек, сообщает DW. В поддержку протестующих в Гюмри на улицы выступили граждане в Ереване. Митингующие несли таблички с лозунгами «Закон – выше имперских амбиций» и «Стратегический партнер – будь человеком». В общей сложности в столкновениях с полицейскими пострадали не менее 14 человек, в том числе правоохранители, передает ВВС. 13 наиболее агрессивных демонстрантов были задержаны.

Ночью на сайте полиции Армении появилось сообщение, что инициатором беспорядков выступила группа людей, присоединившаяся к участникам шествия. Они начали забрасывать полицейских камнями, а также оказывали сопротивление, чем спровоцировали задержание.

Участники акции протеста в Гюмри не хотели расходиться, пока депутат армянского парламента родом из Гюмри Мартун Григорян не побывал в военной части и не удостоверился, что Пермяков до сих пор находится там. Российский гарнизонный суд в Ереване избрал в отношении солдата меру пресечения в виде заключения под стражу. Пермякову предъявлено обвинение в убийстве и дезертирстве с табельным оружием. Митингующие требовали судить солдата в армянском суде.

Кроме того, демонстранты у здания областной прокуратуры добились выступления генпрокурора Армении Геворга Костаняна, который пообещал обратиться к российскому коллеге с просьбой объединить делопроизводства по делу Пермякова и передать его под юрисдикцию Армении. В настоящее время фактически есть два уголовных дела, которые были возбуждены по факту убийства в двух государствах, пояснил Костанян. Вопрос, в каком суде – армянском или российском пройдет процесс, решится, когда уголовное дело дойдет до судебного разбирательства.

Посол России в Ереване Иван Волынкин обратился к гражданам с соболезнованиями. Дипломат выразил уверенность, что «преступник будет наказан по всей строгости закона... а следствие будет объективным и всеобъемлющим». «Подобные зверства не имеют оправданий, они не имеют ни национальности, ни государственной принадлежности», – отметил Волынкин.

Между тем, источник «Интерфакс», знакомый с ситуацией, считает, что «в соответствие с соглашением о статусе 102-й российской военной базы в Армении, военнослужащие, совершившие противоправные действия на территории базы, подпадают под юрисдикцию России и привлекаются к ответственности российским судом по законам страны».

Напомним, 13 января солдат-срочник Валерий Пермяков сознался в том, что накануне дезертировал из военной части с табельным оружием и расстрелял армянскую семью Аветисянов. Военнослужащий убил шесть членов семьи, в том числе двухлетнюю девочку, кроме того, в больнице в тяжелом состоянии находится полугодовалый младенец, которому Пермяков выстрелил в грудь.

Ереван, Зоя Осколкова

Ереван. Другие новости 16.01.15

Politico: Лоббирование интересов России за рубежом стало неэффективным. Третий срок Путина и украинский кризис перечеркнули все усилия PR-агентов. / В Екатеринбурге еще один фитнес-центр устроил распродажу абонементов, а потом внезапно закрылся. / Сысертский скандал может стоить главе МУГИСО Пьянкову министерского кресла. Свердловские парламентарии уверены: даже подозрение в коррупции – основание для отставки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки