российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователь: 5 млн рублей для губернатора вообще не деньги Арестованному Хорошавину отказали в освобождении под залог

Задержанного по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина не отпустили под залог в 5 млн рублей. Главный следователь по делу заявил, что при общей сумме мзды в 5,6 млн долларов сумма предлагаемого залога для чиновника вообще не деньги. Сам Хорошавин своей вины не признает и утверждает, что его оговорил руководитель «Энергостроя» Николай Кран, задержанный осенью прошлого года за покушение на дачу взятки должностному лицу.

Как стало известно, губернатор Сахалина подозревается в получении 5,6 млн долларов «в рублевом эквиваленте» от ООО «Сахалинская компания «Энергострой»" в качестве отката за победу компании в конкурсе на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, пишет «Коммерсант». Руководитель «Энергостроя» был задержан осенью прошлого года, а в январе отпущен под домашний арест, очевидно, после того, как начал сотрудничать со следствием.

Напомним, вчера Александр Хорошавин был задержан у себя дома в ходе проверки, проводимой ФСБ и следственными органами в здании областной администрации. Позднее глава ФСБ РФ Александр Бортников объяснил задержание губернатора Сахалина борьбой с коррупцией. Уголовное дело в отношении чиновника и его соучастников возбуждено по ч. 6 ст. 290 и ч. 4 ст. 290.1 УК РФ, «получение взятки в особо крупном размере» и «посредничество во взяточничестве в особо крупном размере». В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина в ходе обысков изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны.

Следователь по особо важным делам при председателе СКР Сергей Чернышов обращаясь к Басманному райсуду, где шли предварительные слушания, заявил, что Хорошавин, оставаясь на свободе, скроется или продолжит заниматься преступной деятельностью. Причастность губернатора к получению взяток подтверждают пять свидетелей, в том числе и Кран. Также следователь отметил, что Хорошавин сам заставлял своих подчиненных брать взятки.

По словам задержанного, он и вовсе был знаком с руководителем «Энергостроя» лишь «шапочно», и тот оговорил его после того, как губернатор велел закрыть счета бюджетных организаций в Тихоокеанском внешторгбанке, находившемся в трудном финансовом положении.

Хорошавин обратился к суду с просьбой освободить его под залог в 5 млн рублей, на что следователь сообщил, что 5 млн рублей для губернатора вообще не деньги: только в ходе недавней командировки на форум в Красноярске тот ухитрился потратить 15 млн рублей. Постановлением суда Хорошавин задержан до 27 апреля.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 05.03.15

Силовики испортили «юбилей» армянскому бизнесмену – в его ларьке нашли рекордное количество «мутного» алкоголя (ФОТО). / Основных загрязнителей челябинской атмосферы «засекли» с воздуха. ФОТО. / В Магнитогорске хирург частной клиники покалечил ребенка во время операции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки