российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ФСКН: Иностранные спецслужбы, вероятно, причастны к «вбросу» наркотиков в РФ Виктор Иванов полагает, что распространение «спайсов» в России – происки недоброжелателей

Иностранные спецслужбы, вероятно, причастны к «настоящему вбросу» в Россию наркотика с «выраженными свойствами боевого отравляющего вещества». Такое заявление сделал глава ФСКН Виктор Иванов, выступая на коллегии ведомства, передает ТАСС.

Напомним, в апреле Иванов заявлял, что «спайсы» используются для «цветных революций», а смертельную «синтетику» в России распространяли украинцы. Заявление он сделал на совещании глав антинаркотических ведомств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Иванов сообщил, что наркополицейские обнаружили в РФ в 2014 году феномен. По его словам, известный на тот момент синтетический наркотик был дополнен новым радикалом фторсодержащей группы. В итоге химическое соединение приобрело качество боевого отравляющего вещества и привело к целой череде смертельных случаев, прокатившихся по территории страны.

«По нашим данным, над этим работают определенные научные центры для использования такого рода веществ в «цветных революциях»», – резюмировал главный российский борец с наркотиками. Как отмечает Forbes, по данным ФСКН, поставки психоактивных составляющих курительных смеси («спайсов») в Россию налажены, преимущественно из стран Азии, в том числе из Китая, где расположены многочисленные подпольные лаборатории по их синтезу.

Как писал «Новый Регион», в конце марта глава российского антинаркотического ведомства, находясь с официальным визитом в Екатеринбурге, подтвердил, что распространением смертельных «спайсов» в России занимались украинцы. Напомним, серия отравлений спайсами прокатилась по многим регионам страны осенью прошлого года. Не единичными были случаи гибели молодежи и детей – школьников. На научно-практической конференции, проходившей в Екатеринбурге, главный наркополицейский страны подтвердил высказывавшуюся ранее версию: во главе группировки, которая поставляла «синтетику», были граждане Украины. Он уточнил, что задержано 16 украинцев, это 80 % от общего числа группировки. По словам Иванова, группировка вела деятельность из Киева, в основном, все запрещенные препараты реализовывались через Интернет.

Ссылки по теме:

От отравления неизвестным веществом в Сургуте скончались шесть человек >>>

Полиция задержала в Сургуте две группы наркоторговцев из Украины >>>

«В токсикоцентре битком – как в прифронтовом госпитале», – главный токсиколог области >>>

Жертвы курительных смесей «пачками» поступают в больницы – с судорогами, отказом почек и шизофренией >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.07.15

Присяжные вынесли обвинительный приговор националисту Горячеву. / Из ботанического сада ЧелГУ украли краснокнижные растения. / Екатеринбург остался без главы города. Заксо приняло в 1 чтении соответствующий законопроект. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках